Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Установка микрометра и микрометрического нутромера на нуль




Перед началом измерений микрометрическими инструментами проводят их проверну и установку на нуль.

Установку микрометров на нуль производят на начальном делении шкалы. Для микрометров с пределом измерений 0–25 мм–на нулевом делении шкалы, для микрометров с пределами измерений 25–50 мм–на делении 25 и т.д. Осторожно вращая микровинт за трещотку приводят в соприкосновение измерительные поверхности микровинта и пятки. У микрометров с пределом измерения 25–50, 50–75 и т.д.. микровинт и пятка соединяются между собой через блок концевых мер длины размером 25, 50 мм и т.д. или через специальные установочные цилиндрические меры, прилагаемые в комплект к микрометрам.

При указанном соприкосновении скошенный край барабана микрометра должен установиться так, чтобы штрих начального деления основной шкалы (нуль или 25, 50 мм и т.д.) был полностью виден, а нулевое деление круговой шкалы барабана совпало с продельной горизонтальной линией на стебле (рисунок 26 а). Если такого совпадения нет, то винтом 7 необходимо застопорить микровинт 4 и, придерживая за накатанный выступ ослабить накидную гайку барабана 3. Затем, поворачивая освобожденный корпус барабана, совмещают нулевое деление на барабане с горизонтальной линией на стебле микрометра 1, и, придерживая корпус барабане за накатанный выступ 8, снова закрепляют барабан гайкой 9.

Следует иметь в виду, что при затягивании гайки 9 нулевая установка может снова нарушиться, поэтому нужно снова проверить её и при необходимости исправить.

Установка микрометрического нутромера на нуль производится по специальной установочной скобе, которая входит в комплект прибора (рисунок 13г).

Возможна установка и с помощью концевых мер длины.

Придерживая нутромер за гильзу и вращая барабан за накатанное кольцо, поворачивают микрометрический винт до соприкосновения измерительных наконечников с поверхностью установочной скобы. Затем стопорят микровинт. Нулевой штрих горизонтальной линии основной шпалы должен бить виден полностью, скошенный край барабана должен касаться данного штриха, а нулевое деление барабана совпадать с горизонтальной линией основной шкалы. Небольшими покачиваниями определяют, соответствует ли размер нутромера наименьшему расстоянию между поверхностями установочной скобы или концевых мер длины. Если нутромер между поверхностями скобы проходит туго, то микровинт отстопоривают и настройку повторяют. Настройку повторяют несколько раз для отыскания наименьшего расстояния между поверхностями установочной скобы (находят наименьшее показание нутромера). Если нутромер не установлен на нуль, то при застопоренном, микровинте необходимо ослабить контргайку и отрегулировать установку барабана на нуль. После окончательной установки на нуль можно присоединять удлинительные трубки, при этом нулевая установка не нарушается.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных