Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Аттестация микрометра




Аттестация микрометра включает в себя проверку погрешности шкалы прибора и проверку его измерительных поверхностей на плоскостность и параллельность.

Проверку погрешности шкалы микрометра (точности измерения) производят при помощи концевых мер длины аналогично проверке штангенциркуля. Блоки концевых мер длины подбирают таким образом, чтобы проверить основную шкалу микрометра и шкалу нониуса. Например, для микрометра с пределами измерения 25–50 мм можно брать следующие блоки концевых мер длины: 25,12; 30,24; 36,36; 45,48; 50,0 мм. Допустимая погрешность измерения для микрометров с пределами измерения 0–25, 25–50, 50–75, 75–100 мм не должна превышать ±4 мкм.

Проверку плоскостности и параллельности измерительных поверхностей осуществляют при помощи стеклянных цилиндров. Метод основан на том, что между закрепленным стеклянным цилиндром и изношенной поверхностью микровинта (или пятки) образуется воздушный клин. Луч света, проходя через этот клин, интерферирует (разлагается), на поверхности микровинта или пятки наблюдаются интерференционные полосы. По количеству этих полос судят о годности измерительных поверхностей микрометра. Количество интерференционных полос (суммарное на микровинте и пятке), умноженное на 0,3 мкм, должно быть: для приборов нулевого класса точности не более 0,6; для первого класса – не более 0,9; для второго класса – не более 1,2 мкм.

В комплект стеклянных цилиндров входит 4 цилиндра разных размеров по длине. Размеры подобраны так, чтобы при контроле микровинт совершил один полный оборот, охватывая каждую четверть окружности. Это исключает случайную установку параллельности микровинта и пятки. Если при установке какого–либо цилиндра воздушного клина нет (микровинт и пятка окажутся параллельными), то при установке следующего цилиндра (микровинт необходимо повернуть на некоторый угол) этой случайной параллельности не будет. Заключение о годности дают по наибольшее количеству интерференционных полос на микровинте и пятке из 4–х цилиндров, входящих в комплект.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1 Для какого метода измерения предназначены микрометрические инструменты и штангенинструменты?

2 Описать устройство нониуса штангенциркуля или микрометра.

3 Как установить микрометр на нуль? Зачем производят установку микрометра на нуль?

4 На каком принципе основано устройство микрометрических инструментов?

5 Почему при проверке микрометров на плоскостность и параллельность применяют стеклянные цилиндры 4–х размеров?

6 Назначение плоскопараллельных концевых мер длины. Правила составления блока концевых мер длины.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных