Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПАРАМЕТРЫ ШЕРОХОВАТОСТИ




Шероховатостью поверхности по ГОСТ 2789–73 называется совокупность микронеровностей поверхности с относительно малыми шагами на базовой длине L.

Базовой длиной L называют длину базовой линии, используемую для выделения неровностей, характеризующих шероховатость, и для количественного определения её параметров.

Числовые значения шероховатости поверхности определяют от единой базы, за которую принята средняя линия профиля m, т. е. базовая линия, имеющая форму номинального профиля и проведенная так, что в пределах базовой длины среднее квадратическое отклонение профиля до этой линии минимально (рисунок 19).

ГОСТ 2789-73 устанавливает следующие числовыезначения базовой длины: 0,08;. 0,025; 0,80; 2,5; 8,0 мм.

Эти же стандарты регламентируют параметры шероховатости: среднее арифметическое отклонение профиля Ra; высоту неровностей профиля по десяти точкам Rz; наибольшую высоту неровностей профиля Rmax; шаг неровностей профиля по средней линии Sm; средний шаг неровностей профиля по вершинам S и относительную опорную длину профиля tp (рисунок 19).

В обоснованных случаях, кроме основных параметров, устанавливают требования к направлению неровностей и к виду обработки, если он единственный для обеспечения качества поверхности.

 

Рисунок 19 - Профилограмма и основные параметры шероховатости

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных