Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема III. Мифология и художественная культура ХХ века.




Основные особенности обращения к мифу в искусстве ХХ века. Традиция взаимодействия мифологии и искусства и ее особенности в современной культуре. Кризис рационализма и проблема поиска смысла бытия. Мифология как целостная модель мира и поиск общечеловеческих смыслов в культуре ХХ века. Мифологические сюжеты и их роль в литературе ХХ века. «Неомифологизм» в литературе, «мифологизм» как литературный прием. Романы-мифы Т. Манна, Дж. Джойса. «Вечные проблемы» в романе Т. Манна «Волшебная гора» и Дж. Джойса «Уллис». Мифологичность пространства и времени в романах и их своеобразие. Мифология отчужденного человека в творчестве Ф. Кафки. Внерациональность и непостижимость логики бытия в романах «Процесс» и «Замок». Герои произведений Ф. Кафки и их связь с инкарнациями архетипов (демиурги-чиновники, вера, надежда, любовь – женские персонажи, ложные мессии – землемер). Проблема десоциализации и ее мифологическое осмысление в новелле Ф. Кафки «Превращение». Универсальность модели мира в произведениях Ф. Кафки.

Романы-мифы Г- Г. Маркеса. Роман «Сто лет одиночества» и его особенности: история рода как история человечества, совпадение сакрального и профанного времени, исторического и повседневного, проблема рока, цикличность бытия как универсальный принцип, проблема рождение-жизнь-смерть как парадигма бытия.

Киноискусство и миф. Роль кинематографа в культуре ХХ века. Мифотворчество как основа существования жанра мелодрамы, боевика, мистического триллера. Образ культурного героя и кино-мифы. Основные мифологемы современного кино: мифологема «Золушки», мифологема «добра и зла», мифологема «культурного героя».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных