Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 6. Гражданско-правовая защита права собственности и иных вещных прав (2 час.)




Охрана и защита права собственности и других вещных прав. Гражданско-правовая охрана права собственности и иных вещных прав. Понятие защиты права собственности и иных вещных права.

Система гражданско-правовых способов защиты вещных прав. Вещно-правовые способы защиты. Обязательственно-правовые способы защиты. Способы защиты вещных прав, вытекающие из различных институтов гражданского права (правила о защите интересов сторон в случае признания сделки недействительной и др.). Гражданско-правовые способы, направленные на защиту интересов собственника при прекращении права собственности по основаниям, предусмотренным в законе (правила о возмещении стоимости имущества и других убытков собственнику в случае национализации имущества и др.). Вопросы вещно-правовой защиты владения. Понятие и особенности владельческой защиты. Вещно-правовые иски.

Иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск). Понятие виндикационного иска. Истец и ответчик по виндикационному иску. Предмет и основание виндикационого иска. Условия удовлетворения иска. Ограничение виндикации в отношении добросовестного приобретателя чужого имущества. Расчеты при возврате имущества. Дискуссии о соотношении виндикационных исков и исков о признании сделок недействительными и применении последствий недействительности сделок.

Иск об устранении нарушений, не связанных с лишением владения (негаторный иск). Понятие негаторного иска. Истец и ответчик по негаторному иску. Предмет и основание негаторного иска. Условия удовлетворения негаторного иска.

Иск о признании права собственности. Понятие и юридическая природа иска о признании права собственности. Истец и ответчик по иску о признании права собственности. Условия удовлетворения иска.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных