Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раздел 8. Общее учение о гражданско-правовом договоре (6 час.)




Тема 1. Понятие, содержание и виды гражданско-правовых договоров (2 час.)

Гражданско-правовой договор. Место договора в системе юридических фактов. Понятие и значение договора. Принцип свободы договора и его составляющие элементы.

Содержание договора. Существенные условия. Обычные условия. Случайные условия.

Виды договоров. Основные и предварительные договоры. Договоры в пользу их участников и договоры в пользу третьих лиц. Односторонние и взаимные договоры. Возмездные и безвозмездные договоры. Свободные и обязательные договоры. Публичный договор. Взаимосогласованные договоры и договоры присоединения. Дискуссия об обязательственных и вещных договорах.

Заключение, применение и расторжение договоров.

Тема 2. Заключение гражданско-правового договора (2 час.)

Заключение договоров. Общий порядок заключения договоров (договор «между присутствующими» и «между отсутствующими»). Значение государственной регистрации и нотариального удостоверения договора для его заключения. Стадии заключения договора. Основные требования к оферте и акцепту. Безотзывность оферты. Публичная оферта. Заключение договора на основании оферты, определяющей срок для акцепта. Заключение договора на основании оферты, не определяющей срок для акцепта. Получение акцепта с опозданием. Время и место заключения договора. Заключение договора в обязательном порядке. Урегулирование разногласий. Заключение договора на торгах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных