Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 1. Договор аренды (имущественный найм) и его виды (2 час.)




Общие положения договора аренды. Сфера применения и место аренды в системе обязательств по передаче имущества в пользование. Понятие и признаки договора аренды (имущественного найма). Предмет договора аренды, его характеристики. Форма договора. Срок в договоре аренды и его значение. Последствия заключения договора аренды без указания срока. Арендная плата, правила ее определения.

Субъекты договора. Права и обязанности арендодателя. Предоставление предмета аренды – порядок, условия, последствия их нарушения. Проведение капитального и текущего ремонта арендованного имущества. Права и обязанности арендатора. Правовой режим улучшений арендованного имущества. Субаренда (поднайм). Правовое положение субарендатора. Перенайм имущества. Основания и процедура досрочного расторжения договора аренды. Преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок. Возобновление договора аренды на неопределенный срок. Улучшения арендованного имущества. Особенности аренды с правом выкупа.

Виды договора аренды. Договор проката, его понятие и характеристики. Публичный характер договора проката. Особенности договора проката: срок договора, устранение недостатков арендованного имущества, пользование арендованным имуществом, ответственность за просрочку платежей.

Аренда транспортных средств. Разновидности договора аренды транспортных средств. Распределение обязанностей по содержанию транспортного средства. Осуществление коммерческой и технической эксплуатации транспортного средства. Особенности субаренды транспортных средств. Ответственность за вред, причиненный транспортному средству, транспортным средством третьим лицам.

Аренда зданий и сооружений. Предмет договора. Форма и государственная регистрация договора. Существенные условия договора. Права на земельный участок при аренде находящегося на нем здания или сооружения; плата за пользование земельным участком. Порядок передачи и возврата арендованного имущества.

Аренда предприятий. Форма и государственная регистрация договора. Права кредиторов при аренде предприятия. Передача арендованного предприятия. Обязанности арендатора по содержанию предприятия и оплате расходов на его эксплуатацию. Внесение арендатором улучшений в арендованное предприятие. Возврат арендованного предприятия.

Финансовая аренда (лизинг). Экономическая сущность лизинговых отношений. Источники правового регулирования лизинга. Гражданско-правовая природа договора лизинга, субъекты лизинговых отношений. Предмет договора. Права и обязанности лизингодателя, лизингополучателя, продавца. Виды рисков в лизинговых отношениях и их распределение. Ответственность сторон по договору лизинга. Основания предъявления требований лизингополучателя к продавцу. Гарантии прав и интересов лизингодателя в действующем законодательстве.

Особенности аренды земельных участков. Особенности аренды государственного и муниципального имущества (на примере Приморского края и г. Владивостока).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных