Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 2. Договоры мены, дарения ренты (2 час.)




Договор мены

Понятие договора мены, его признаки. Субсидиарное применение норм, регулирующих договор купли-продажи, к отношениям из договора мены. Стоимость обмениваемых товаров. Обязанность по доплате при мене неравноценных товаров и сроки её исполнения. Особенности перехода права собственности и риска случайной гибели на обмениваемые товары. Ответственность сторон за ненадлежащее исполнение договора мены.

Особенности правовой оценки обмена вещей на работы, услуги, права требования, исключительные права. Соотношение понятий «мена», «бартерная сделка», «внешнеторговый бартер».

Договор дарения

Понятие и признаки договора дарения. Виды договора дарения. Предмет дарения (вещи, имущественные права, освобождение от имущественных обязанностей) и способы исполнения договора дарения. Форма договора дарения. Ограничения и запрещение дарения. Основания и порядок отказа от исполнения договора дарения и отмены дарения. Ответственность сторон по договору дарения. Правопреемство по договору дарения. Правовое регулирование пожертвования.

Соотношение дарения и прощения долга. Проблемы практического применения норм о дарении, в том числе на стадии судебного спора, исполнительного производства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных