Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 1. Договор подряда и его виды (4 час.)




Общие положения договора подряда. Понятие договора подряда, его признаки. Отличия договоров подрядного типа от договоров о передаче имущества в собственность (иное вещное право), в пользование, договоров о возмездном оказании услуг, трудового договора. Проблемные вопросы характеристики договоров о переработке давальческого сырья. Выполнение подрядных работ иждивением подрядчика.

Стороны договора подряда. Множественность лиц в подрядных отношениях – структура отношений генерального подряда. Правовое положение генерального подрядчика, субподрядчиков и заказчика.

Форма и порядок заключения договора подряда. Существенные условия договора подряда. Виды сроков в подрядных отношениях, последствия их нарушения. Цена договора подряда и её составляющие. Понятие, условия составления и виды смет в подрядных отношениях, порядок их изменения (увеличения).

Особенности работы подрядчика с материалами заказчика. Экономия подрядчика. Виды рисков в подрядных отношениях, их содержание и распределение между сторонами договора.

Права и обязанности сторон по договору. Информационная обязанность подрядчика. Содействие заказчика. Приемка результатов работ; порядок и последствия выявления недостатков. Последствия уклонения заказчика от принятия результатов работ.

Ответственность за ненадлежащее качество работы. Гарантийные сроки, сроки обнаружения ненадлежащего качества работ. Сроки исковой давности (продолжительность и особенности исчисления).

Досрочное расторжение договора подряда, расчеты между сторонами.

Виды договора подряда. Бытовой подряд. Понятие договора бытового подряда, его признаки и характерные черты. Применение законодательства о защите прав потребителей. Порядок заключения договора бытового подряда; форма договора. Гарантии прав заказчика.

Права и обязанности сторон по договору бытового подряда. Обязанность подрядчика по предоставлению информации заказчику и последствия её нарушения. Особенности выполнения работ из материала подрядчика, заказчика (в том числе при его повреждении и утрате).

Последствия просрочки выполнения заказа и ответственность подрядчика за недостатки выполненной работы. Сроки удовлетворения отдельных требований заказчика и последствия их нарушения. Неявка заказчика за результатом работ.

Особенности рассмотрения судебных споров по делам, возникающим из договора бытового подряда. Практика использования смежных договоров в подрядных отношениях (агентские соглашения и т.д.)

Договор строительного подряда. Градостроительная деятельность и градостроительное законодательство. Виды строительных работ. Понятие и признаки договора строительного подряда. Стороны договора. Процедура заключения договора, его форма и существенные условия. Необходимая документация для начала строительства. Техническая документация и смета, основания и порядок внесения в них изменений. Обеспечение строительства материалами и оборудованием, дополнительные обязанности заказчика. Принцип сотрудничества сторон.

Исполнение договора строительного подряда. Контроль заказчика за выполнением работ; участие инженерных организаций. Основания, процедура и последствия консервации строительства.

Сдача и приемка работ (приемка по договору, государственная приемка), ввод объекта в эксплуатацию. Составление акта сдачи-приемки, основания и последствия одностороннего подписания данного акта.

Ответственность подрядчика за качество работ. Гарантии качества, сроки обнаружения недостатков и сроки исковой.

Процедура регистрации права собственности на возведенный объект. Законодательство Приморского края и г. Владивостока, регулирующее отношения в сфере строительства. Соотношение строительного подряда и договора об участии в долевом строительстве объектов недвижимости. Объект незавершенного строительства.

Подряд на выполнение проектных и изыскательских работ. Понятие договора на выполнение проектных и изыскательских работ, его признаки. Содержание договора, обязанности подрядчика и заказчика. Экспертиза и приемка документации. Особенности ответственности подрядчика за ненадлежащее выполнение проектных и изыскательских работ.

Подрядные работы для государственных или муниципальных нужд. Законодательство о подрядных работах для государственных и муниципальных нужд Государственный или муниципальный контракт на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд – понятие, особенности процедуры заключения. Стороны государственного или муниципального контракта; содержание контракта. Основания и процедура изменения государственного или муниципального контракта.

Правовое регулирование договора подряда для государственных и муниципальных нужд на территории Приморского края и г. Владивостока. Последствия нарушения законодательства о поставках для государственных и муниципальных нужд.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных