Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 3. Расчеты (2 час.)




Общие положения о расчетах. Понятие и правовое регулирование наличных и безналичных расчетов. Наличные и безналичные расчеты как форма исполнения денежных обязательств. Понятие и содержание безналичных расчетов, соотношение с понятием «безналичные платежи». Участники расчетных правоотношений. Сроки осуществления безналичных расчетов (платежей) и проблемы их практического применения. Организация расчетов между кредитными организациями (через расчетную сеть Банка России, корреспондентские счета кредитных и иных организаций, межфилиальные расчеты внутри одной кредитной организации), Основные формы безналичных расчетов.

Виды безналичных расчетов. Расчеты платежными поручениями. Понятие, содержание, порядок исполнения платежного поручения. Ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) платежного поручения.

Расчеты по аккредитиву. Понятие и виды аккредитивов (по характеру денежного обеспечения, по характеру обязательств банков перед получателем, по способу исполнения). Исполнение аккредитивов. Вопросы ответственности банков за нарушение условий аккредитива. Взгляды на абстрактный характер аккредитивного обязательства.

Расчеты по инкассо. Формы расчетов по инкассо (инкассовые требования, поручения). Исполнение инкассового поручения (требования). Безакцептное и бесспорное списание денежных средств.

Расчеты чеками. Чек как ценная бумага. Виды чеков. Основания и порядок выдачи чеков. Порядок передачи прав по чеку. Оплата чека. Отказ от оплаты чека и ответственность за его неоплату.

Актуальные вопросы расчетов с использованием банковских карт. Субъекты отношений по выпуску и использованию карт. Виды банковских карт. Порядок использования банковских карт, совершаемые с её помощью операции. Понятие, назначение и порядок использования дорожных чеков. Платежные системы, используемые в сети «Интернет», и принципы их работы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных