Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 1. Договоры в сфере транспортно-перевозочной деятельности (4 час.)




Виды транспорта в современном экономическом обороте. Источники правового регулирования транспортных обязательств.

Виды перевозки. Вида договоров в сфере перевозочных отношений (предварительные, организационные, реальные, консенсуальные, смешанные). Система транспортных договоров. Договоры об организации перевозок грузов – понятие, предпосылки заключения. Виды перевозочных документов, их отличия.

Стороны договора перевозки грузов. Правовое положение грузополучателя. Процедура заключения договора перевозки. Система заявок (порядок подачи, рассмотрения, принятия заявки, ответственность за невыполнение заявки). Договор фрахтования – понятие, признаки, отличие от смежных договоров.

Исполнение договора перевозки грузов. Сроки доставки грузов Переадресация грузов. Общие положения об ответственности в перевозочных отношениях. Ответственность перевозчика за просрочку доставки груза, утрату, порчу или повреждение груза. Ответственность грузоотправителя и грузополучателя за нарушение условий договора перевозки. Основания освобождения от ответственности.

Особенности договора перевозки в зависимости от вида транспорта, на котором перевозка осуществляется: железнодорожный, морской, воздушный, речной, автомобильный. Особенности морской перевозки. Виды морской перевозки. Понятие и соотношение общей и частной аварии. Понятие и значение навигационной ошибки.

Претензионный порядок в договорах перевозки грузов. Адресаты претензий. Содержание претензий и приложения к ним. Сроки подачи и рассмотрения претензий. Последствия нарушения претензионных сроков. Соотношение претензионных сроков и сроков исковой давности.

Договор перевозки пассажиров и багажа, понятие и признаки, отличие от договоров грузовой перевозки. Правовое положение пассажира. Багаж, грузобагаж. Права и обязанности пассажира. Основания и порядок изменения и расторжения договора перевозки пассажира и багажа. Ответственность сторон договора перевозки. Претензии и иски по перевозкам пассажиров и багажа.

Договор транспортной экспедиции - понятие и признаки. Роль и значение договора транспортной экспедиции при осуществлении перевозок грузов. Стороны договора, участие третьих лиц. Порядок заключения и форма договора. Содержание договора. Особенности ответственности экспедитора. Основания и порядок одностороннего отказа от исполнения договора.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных