Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 1. Договор простого товарищества (о совместной деятельности). Учредительный договор (2 час.)




Понятие и правовая природа договора простого товарищества. Цели создания простого товарищества. Черты отличия и сходства простого товарищества от полного товарищества. Требования к сторонам договора. Форма договора и порядок его заключения. Характеристика предмета данного договора. Специфика прав и обязанностей сторон.

Вклады товарищей, порядок оценки вкладов. Общее имущество товарищей – порядок формирования, учет, пользование, содержание. Ведение общих дел товарищества. Распределение доходов и убытков между товарищами. Ответственность товарищей по общим обязательствам. Основания и порядок прекращения и расторжения договора простого товарищества. Негласное товарищество.

Особенности учредительного договора (договора о создании юридического лица). Особенности договора долевого участия в строительстве объектов недвижимости.

Вопросы для самопроверки:

1. Договор простого товарищества: понятие, предмет, форма.

2. Распределение прибыли.

3. Несение товарищами расходов, убытков и ответственности.

4. Действие договора простого товарищества. Его прекращение и досрочное расторжение.

 

Список литературы:

Нормативный материал:

1. Гражданский кодекс РФ. Часть вторая. Глава 55.

2. Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ».

Судебная практика:

1. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.07.2000 № 56 «Обзор практики разрешения споров, связанных с договорами на участие в строительстве».

2. Обобщение практики рассмотрения судами РФ дел по спорам между гражданами и организациями, привлекающими средства граждан для строительства многоквартирных жилых домов // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2003. № 2.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных