Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.




Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий (ст. 64 Семейного кодекса РФ).

Не являются законными представителями органы юридического лица, поскольку являются частью самого юридического лица.

Авторитетное мнение: Юридические отношения между органом и организацией невозможны, поскольку такие отношения предполагают наличие двух самостоятельных субъектов права (С.Н. Братусь).

Из этого же положения исходит и судебная практика, рассматривая сделки, совершенные органами юридического лица, вне норм о представительстве.

Судебная практика: В случаях превышения полномочий органом юридического лица (ст. 53 ГК РФ) при заключении сделки пункт 1 статьи 183 ГК РФ применяться не может. В данном случае в зависимости от обстоятельств конкретного дела суду необходимо руководствоваться статьями 168, 174 ГК РФ (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 23 октября 2000 г. N 57 "О некоторых вопросах практики применения статьи 183 Гражданского кодекса Российской Федерации").

Представительство, основанное на акте государственного органа или органа местного самоуправления, связано с осуществлением органом публичной власти своих функций, в том числе и в сфере гражданско-правовых отношений. В установленном порядке орган государства или муниципального образования принимает соответствующий акт (указ, решение, постановление и т.д.), которым уполномочивает иное лицо на совершение от имени этого органа сделок.

Пример. Уставом муниципального образования "Город Снежковск" полномочия по владению, пользованию и распоряжению объектами собственности города переданы Комитету по управлению муниципальным имуществом.

К иным основаниям возникновения представительства относится представительство, которое явствует из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.). В частности, полномочия на совершение сделок от имени юридического лица основаны на трудовом договоре с кассиром или продавцом, а вот их наличие как раз и предполагается из фактических обстоятельств, явствует из обстановки. (При этом, строго говоря, такие субъекты не являются поверенными, поскольку реализуют при заключении сделок правоспособность не свою, а своего работодателя).

Авторитетное мнение: Иногда о наличии представительских отношений говорит сама обстановка (например, гардероб), в которой действует представитель, и конклюдентные действия лица (работник принимает на хранение одежду), действующего от имени организации (театра). Это очевидно для третьих лиц, поэтому в проверке полномочий работника нет необходимости (Н.Г. Валеева).

Представительство, основанное на доверенности, наиболее распространено в частноправовом имущественном обороте. Подробно данный вид представительства рассматривается в следующем параграфе.

2. Приведенные основания возникновения представительства можно подразделить на две группы по степени свободы взаимного волеизъявления представителя и представляемого:

а) законное представительство, возникающее в силу прямого указания закона (например, родители - законные представители своих несовершеннолетних детей) и

б) договорное (добровольное) представительство, основанное на самостоятельном и свободном волеизъявлении и представляемого, и представителя (например, выдача доверенности во исполнение договора поручения).

3. Закон выделяет такой вид договорного (добровольного) представительства, как коммерческое представительство. Коммерческим представителем является лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности.

Специфика профессиональной, предпринимательской деятельности обусловливает и особенности коммерческого представителя:

а) коммерческий представитель может одновременно представлять разные стороны в сделке с их согласия;

б) коммерческое представительство осуществляется на возмездной основе; по общему правилу коммерческий представитель вправе требовать уплаты обусловленного вознаграждения и возмещения понесенных им при исполнении поручения издержек;

в) коммерческий представитель обязан исполнять данные ему поручения с заботливостью обычного предпринимателя;

г) коммерческое представительство осуществляется на основании договора, заключенного в письменной форме и содержащего указания на полномочия представителя (при отсутствии таких указаний в договоре - на основании доверенности);

д) коммерческий представитель обязан сохранять в тайне ставшие ему известными сведения о торговых сделках и после исполнения данного ему поручения.

Из истории цивилистики: Заключая с посторонними лицами сделки от имени своего хозяина, приказчик вступает в двоякого рода отношения: одной стороной он обращен к третьим лицам, другой - к хозяину. На внешней стороне он представляет своего хозяина; посторонние лица, вступая с ним в сделки, имеют в виду самого хозяина, его имущественную ответственность. Позади его всегда стоит хозяин, и третьи лица это знают и должны знать. Весь результат деятельности торгового доверенного переходит непосредственно на его хозяина, который является настоящим субъектом прав, приобретенных его приказчиками (Г.Ф. Шершеневич).

Особенности коммерческого представительства в отдельных сферах предпринимательской деятельности могут устанавливаться законами и иными правовыми актами.

 

§ 3. Доверенность

 

Понятие. Определение. Форма доверенности.

Правила совершения отдельных видов доверенностей.

Срок доверенности. Передоверие. Прекращение доверенности.

Виды доверенности.

 

1. Доверенность является основанием возникновения договорного (добровольного) представительства. Такое представительство - это, безусловно, результат гражданско-правового соглашения между представителем и представляемым. Тем не менее, в цивилистике собственно выдача доверенности рассматривается как односторонняя сделка, совершаемая представляемым и влекущая только для него возникновение гражданских прав и обязанностей. Следует отличать выдачу доверенности от договора поручения, в рамках которого она выдается и который является основанием возникновения прав и обязанностей и у представляемого, и у представителя.

Авторитетное мнение: Однако если само добровольное представительство имеет в своей основе договор между представляемым и представителем, то выдача доверенности по своей юридической природе представляет собой одностороннюю сделку, совершаемую по единоличному усмотрению представляемого. Иными словами, для выдачи доверенности и приобретения ею юридической силы не требуется согласия представителя (А.П. Сергеев).

Доверенность в договорном представительстве в известном смысле заменяет высший правовой акт в законном представительстве. Это обстоятельство и обусловливает пристальное внимание законодателя к существу и характеристикам доверенности как к форме "отделенного и отдаленного" от субъекта проявления его правоспособности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных