Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Переход доли в результате обращения взыскания.




Поскольку доля в праве общей собственности входит в состав имущества конкретного сособственника, на нее может быть обращено взыскание по долгам данного сособственника со стороны его кредиторов (о понятии "взыскание" см. п. 1 § 5 гл. 17 настоящего учебника).

В ст. 255 ГК РФ установлены следующие особенности процедуры обращения взыскания на долю в общем имуществе.

Первая. По общему правилу взыскание на долю в общей собственности обращается только при недостаточности иного имущества, находящегося в индивидуальной собственности должника.

Исключение составляют случаи обращения взыскания на заложенную долю.

Вторая. При обращении взыскания кредитор прежде всего предъявляет требование о выделе доли должника (см. п. 2 § 5 настоящей главы). В результате выдела образуется имущество, находящееся в индивидуальной собственности должника, на каковое и обращается взыскание.

Требование о выделе доли должника подлежит удовлетворению только с согласия всех остальных сособственников и только в том случае, если возможно выделение доли в натуре.

Третья. Если требование о выделе доли должника не подлежит удовлетворению, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным сособственникам по рыночной цене. Деньги, вырученные от продажи доли, передаются кредитору в погашение долгов отчуждателя доли.

Принудить сособственников к выкупу доли нельзя, то есть сособственники (или хотя бы один из них) должны выразить согласие на приобретение доли.

Четвертая. Только в том случае, если ни один из сособственников не согласился на приобретение доли должника, кредитор получает право требовать обращения взыскания непосредственно на долю в общей собственности.

Данное требование подлежит удовлетворению исключительно в судебном порядке. Реализация доли по решению суда происходит путем продажи этой доли с публичных торгов.

3. Переход доли в порядке правопреемства. Доля в праве общей собственности включается в состав имущества и может переходить в порядке правопреемства. Правопреемство представляет собой юридическую конструкцию перехода прав и обязанностей от одного лица другому и обеспечивает устойчивость и жизнестойкость экономических отношений. Правопреемство рассматривалось во втором параграфе четвертой главы настоящего учебника.

4. Распоряжение долей в праве общей собственности. Распоряжение собственником своей долей в праве общей собственности (путем совершения односторонних или многосторонних сделок, возмездно, безвозмездно и т.д.) является наиболее распространенным способом перехода доли в праве общей собственности от одного лица к другому.

В соответствии с п. 2 ст. 246 ГК РФ сособственник вправе распорядиться своей долей в праве общей собственности (то есть продать долю, подарить ее, завещать, отдать в залог и т.п.) по своему усмотрению. Распоряжение долей осуществляется без согласия всех других сособственников, но с соблюдением при ее возмездном отчуждении преимущественного права покупки, которое принадлежит другим сособственникам (см. § 4 настоящей главы).

Правила о распоряжении всей долей распространяются и на случаи распоряжения частью доли (это значит, что сособственник, обладающий, например, 72 долей в праве общей собственности, может распорядиться половиной своей доли, то есть 74).

Наибольшей спецификой отличается такая форма распоряжения долей, как ее отчуждение по договору.

Момент перехода доли, отчуждаемой по договору. В зависимости от того, какое имущество находится в общей долевой собственности, различают следующие три варианта:

Первый. Если по договору отчуждается доля в праве общей собственности на движимое имущество, моментом перехода доли от отчуждателя к приобретателю является момент заключения договора (в самом договоре может быть предусмотрен более поздний момент).

Второй. Если по договору отчуждается доля в праве общей собственности на недвижимое имущество, но сам договор при этом не требует государственной регистрации (например, договор продажи нежилого помещения), доля переходит от отчуждателя к приобретателю в момент государственной регистрации перехода доли.

Третий. Если по договору отчуждается доля в праве общей собственности на недвижимое имущество, и при этом сам договор подлежит государственной регистрации (например, договор продажи жилого помещения), доля переходит от отчуждателя к приобретателю после государственной регистрации договора в момент государственной регистрации перехода доли.

При продаже (ином возмездном отчуждении) доли в праве общей собственности у других сособственников возникает, как уже отмечалось, преимущественное право покупки этой доли.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных