Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Имущество, составляющее совместную собственность супругов.




Режим совместной собственности супругов именуется законным режимом, поскольку вводится по умолчанию в силу закона и действует, если иной режим не установлен брачным договором (ст. 33 Семейного кодекса). По брачному же договору супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов (ст. 42 Семейного кодекса).

Презюмируется, что с момента заключения брака в органах ЗАГСа и до момента его прекращения имущество, приобретенное одним из супругов, поступает в совместную собственность супругов. Но это все же только презумпция: важное значение имеет ведение супругами во время брака общего хозяйства. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них (п. 4 ст. 38 Семейного кодекса).

Судебная практика: Если семейные отношения и ведение общего хозяйства фактически прекратились до прекращения брака, то общим имуществом супругов является только то, которое было в их совместной собственности ко времени прекращения ведения общего хозяйства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака").

Таким образом, совместную собственность супругов составляет то имущество, которое было нажито ими во время брака и ведения общего хозяйства за счет общих средств (общими средствами супругов являются доходы каждого супруга, а также все имущество, приобретенное на эти доходы).

Исключение. Не входит в совместную собственность супругов имущество, которое:

1) принадлежало каждому из супругов до вступления в брак;

2) было получено одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования;

3) относится к вещам индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.).

Перечисленное имущество находится в индивидуальной собственности соответствующего супруга.

Кроме того, не входит в общее имущество супругов исключительное право на результат интеллектуальной деятельности (произведение литературы, изобретение и т.п.), созданный одним из супругов.

Исключение из исключения. Имущество каждого из супругов признается их совместной собственностью, если:

а) вещи индивидуального пользования, приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, являются драгоценностями или другими предметами роскоши;

б) имущество одного из супругов значительно увеличилось в стоимости (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.), если вложения в это имущество были произведены в течение брака за счет:

- общего имущества супругов;

- или личного имущества другого супруга;

- или труда другого супруга.

Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных