Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Распоряжение общим имуществом.




Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех сособственников. В ст. 253 ГК РФ предусмотрены общие правила для случаев распоряжения имуществом, находящимся в совместной собственности. Однако правила данной статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности другими законами не установлено иное.

Отличие от долевой собственности проявляется во внутренних и внешних отношениях по распоряжению имуществом.

Внутренние отношения по распоряжению имуществом - это отношения между сособственниками по вопросу о праве совершения сделок с общим имуществом.

По умолчанию каждый из сособственников вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом. Иное (отсутствие права на заключение сделок) должно быть установлено соглашением сособственников прямо (запрет на заключение сделок) или в косвенной форме (наделение полномочиями по распоряжению общим имуществом конкретного сособственника).

Внешние отношения по распоряжению имуществом - это отношения сособственников с посторонними лицами, заключившими сделку по поводу общего имущества.

Для посторонних лиц презюмируется, что распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех сособственников независимо от того, кем из них совершена сделка. Сделка, совершенная неуполномоченным сособственником, может быть признана недействительной по требованию других сособственников только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об отсутствии правомочий.

Таким образом, по общему правилу сделки, совершенные одним из сособственников, действовавшим без соответствующих правомочий, являются оспоримыми.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных