Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Такие ограничения вообще не относятся к категории прав на чужие вещи, а составляют только пределы реализации права собственности (Г.Ф. Шершеневич).




Ничего общего с сервитутами, известными римскому частному праву, "публичные сервитуты" не имеют, а представляют собой только ограничения права собственности в силу закона (по терминологии российской дореволюционной цивилистики - это право участия общего) (А.В. Копылов).

К числу весьма неудачных новелл можно отнести закрепление п. 2 ст. 23 ЗК РФ "публичного сервитута". В ст. 262 ГК РФ говорится о земельных участках общего пользования и о возможности свободного доступа на чужой земельный участок. Такого рода правила, известные еще римскому частному праву, в цивилистической теории всегда рассматривались как ограничение прав собственника (в общественных, публичных интересах), а не как установление чьего-то (причем неизвестно, кого именно, то есть бессубъектного!) субъективного права (Е.А. Суханов).

 

Сервитут характеризуется как право следования и обладает акцессорной (дополнительной) сущностью по отношению к тому праву, в интересах которого он установлен. Право следования выражается в том, что сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу.

Сервитут не может быть самостоятельным предметом купли-продажи, залога и не может передаваться каким-либо способом лицам, не являющимся собственниками недвижимого имущества, для обеспечения использования которого сервитут установлен.

4. Прекращение права собственности и иных вещных прав на земельный участок. Гражданский кодекс РФ предусматривает следующие основания прекращения вещных прав на земельный участок:

а) обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника (ст. 278);

б) выкуп земельного участка у собственника для государственных или муниципальных нужд (ст. ст. 279 - 283);

в) прекращение прав владения и пользования земельным участком при его изъятии для государственных и муниципальных нужд (ст. 283);

г) изъятие земельного участка, который не используется в соответствии с его целевым назначением (ст. ст. 284 - 286);

д) изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства (ст. ст. 285 - 286).

 

Литература

 

Комментарий к Земельному кодексу Российской Федерации (постатейный). 2-е изд., доп. и перераб. / Под ред. Г.В. Чубукова, М.Ю. Тихомирова. М.: Изд-во Тихомирова М.Ю., 2007.

Комментарий к Земельному кодексу Российской Федерации с постатейными материалами и судебной практикой / Под ред. С.А. Боголюбова. М.: Юрайт-Издат, 2006.

Крассов О.И. Право частной собственности на землю. М.: Юристъ, 2000.

Щенникова Л.В. Вещные права в гражданском праве. М., 1996.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных