Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 23. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ИНЫЕ ВЕЩНЫЕ ПРАВА




НА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ

 

§ 1. Общие положения о праве собственности

и иных вещных правах на жилое помещение

 

Конкуренция гражданского и жилищного права. Понятие

и черты жилого помещения. Виды жилых помещений.

Жилые помещения как недвижимые вещи.

Специальные основания прекращения права собственности

и иных вещных прав на жилые помещения.

 

1. Отношения, связанные с приобретением жилого помещения в собственность, пользованием этим помещением, распоряжением им, для отечественной юриспруденции традиционно являлись предметом регулирования и гражданского законодательства, и специальной комплексной отрасли - законодательства жилищного.

В советский период в регулировании отношений по поводу жилья жилищное законодательство занимало господствующее положение. В настоящее время, с увеличением числа квартир и иных жилых помещений, находящихся в частной собственности, возрастает по значению и становится ведущим законодательство гражданское.

Авторитетное мнение: К сфере регулирования гражданского законодательства относятся возникновение и прекращение права собственности на жилые помещения, а также установление наиболее важных положений о пользовании жилыми помещениями (чему посвящены нормы главы 18 ГК). Жилищное законодательство конкретизирует вопросы пользования жилыми помещениями и общим имуществом собственников помещений (см. ст. 4 ЖК РФ) (Д.В. Мурзин).

2. Особенности вещных прав на жилое помещение обусловлены объектом этих прав. Жилое помещение - не просто материальное благо. Жилое помещение - это социально и психологически особо значимое материальное благо. Жилье для гражданина - материальный фундамент всего его существования, вещная основа его социальных функций.

Авторитетное мнение: Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни (ст. 23 Конституции РФ). Жилище также неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения (Б.М. Гонгало).

Жилое помещение - это объект наследования и, следовательно, семейных ценностей и традиций. И одновременно со всем этим - объект общественного "дефицита". Недостаток жилья в России одновременно с его высокой стоимостью и жизненно важной необходимостью неизбежно допускают в регулирование жилищных отношений публичное вмешательство.

Авторитетное мнение: Собственность на жилые помещения - это собственность на высоко социально и человечески значимое материальное благо (жилье), которое одновременно с ГК РФ регулируется особой комплексной отраслью законодательства - жилищным правом (С.С. Алексеев).

3. Законодательство не содержит определения жилого помещения. Между тем нормы гражданского и жилищного законодательства предусматривают свойства (признаки) жилого помещения как объекта вещных прав. Таких свойств три.

Первое. Жилое помещение в силу закона является недвижимым имуществом. Право собственности и некоторые сделки с жилыми помещениями подлежат государственной регистрации.

Второе. Жилое помещение должно быть предназначено для постоянного проживания. Это целевая предназначенность определяет строительные, технические и санитарные требования к жилым помещениям.

Третье. Жилое помещение должно быть изолированным и пригодным для проживания.

В литературе жилое помещение иногда рассматривают в качестве сложной недвижимой вещи (П.В. Крашенинников, С.В. Тычинин).

К жилым помещениям законодательство относит:

а) жилой дом;

б) часть жилого дома;

в) квартиру;

г) часть квартиры;

д) комнату.

Все виды жилых помещений (за исключением жилого дома) являются недвижимыми вещами по закону. Индивидуальный жилой дом является недвижимостью по природе (неперемещаем и неразрывно связан с землей). В теории гражданского права пока не выработаны подходы к определению границ (и технических, и, что более важно, юридических) квартиры, комнаты. Для вещей, особенно недвижимых, такие границы определяют "территорию действия" вещных прав их обладателей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных