Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика вещно-правового иска.




Защита нарушенных прав собственника как субъекта гражданских правоотношений основывается на общих способах защиты, указанных в ст. 12 ГК РФ, но содержащаяся в гл. 20 ГК детализация позволяет говорить о конкретных способах защиты права собственности. Кроме того, указание на отдельные способы защиты права собственности содержатся в иных законах, разрабатываются теорией и судебной практикой.

Защита права собственности осуществляется в суде в исковом порядке (ст. 11 ГК РФ). Соответственно, собственник в случае нарушения его прав предъявляет иски. Тогда такой, например, способ защиты, как признание права, процессуально оформляется исковым требованием о признании права или, еще короче, иском о признании права.

Право собственности именуют абсолютным, и его может нарушить любой и каждый. Но когда нарушение произошло, то между собственником (истцом) и нарушителем (ответчиком) складываются относительные правоотношения - иск всегда предъявляется к конкретному лицу.

Иски, непосредственно направленные на защиту права собственности, именуются вещно-правовыми исками.

К их числу относятся:

(1) виндикационный и

(2) негаторный иск.

Именно эти иски предусмотрены в качестве способов защиты права собственности в гл. 20 ГК РФ.

На практике широкое распространение получил (3) иск о признании права собственности.

Наконец, в качестве самостоятельного вещно-правового иска законодатель выделяет (4) иск об освобождении имущества от ареста.

Вещно-правовыми исками защищается только реально существующее (уже приобретенное и еще не утраченное) право собственности, поэтому общей предпосылкой удовлетворения всех вещно-правовых исков является то, что истец обязан доказать свое право собственности (титул).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных