Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отграничение вещно-правовых исков от обязательственно-правовых.




2.1. Вещно-правовой характер рассматриваемых исков проявляется в том, что они применяются для защиты прав собственника только в том случае, когда его отношения с нарушителем по поводу спорного имущества не основаны на договоре. Например, нормы о вещно-правовой защите не могут применяться, если собственник требует от арендатора возврата арендованного имущества в связи с истечением срока договора аренды.

Защита собственника как стороны договора осуществляется с помощью обязательственно-правовых договорных исков - это, как в приведенном примере с договором аренды, иски о возврате вещей, предоставленных во владение по договору; или иски о возмещении убытков, причиненных ненадлежащим исполнением договора; или иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки в виде реституции и т.д. Во всех этих случаях нарушение субъективных прав собственника является только косвенным, а непосредственно происходит нарушение иных субъективных (договорных) прав.

2.2. Таким образом, вещно-правовые иски относятся к искам внедоговорным. Но внедоговорные иски - это тоже общая категория. Так, нормы о виндикации являются специальными нормами по отношению к общим нормам о возврате неосновательного обогащения (гл. 60 ГК РФ). Защита нарушенных прав собственника осуществляется и с помощью таких внедоговорных исков, как иски о возмещении вреда (гл. 59 ГК РФ). Эти иски применяются вместо вещно-правовых исков в том случае, когда правомочия собственника не нарушаются (например, вещь повреждена, но правомочия владения, пользования и распоряжения сохранились) или когда право собственности вообще прекратилось (вещь уничтожена).

2.3. Наконец, следует сказать, что вещно-правовые иски применяются только в том случае, когда нарушено право собственника на индивидуально-определенную вещь. Нарушенное право собственности в отношении вещей, определенных родовыми признаками, защищается с помощью обязательственно-правовых исков.

Вещно-правовые иски - это предъявляемые в суд внедоговорные требования собственника о защите его существующего права на индивидуально-определенную вещь, если право собственности непосредственно нарушено конкретным лицом.

 

§ 2. Виндикационный иск

 

Понятие и основания. Абсолютная и относительная

составляющие иска. Доказывание истцом права

собственности. Понятие и виды незаконного владения.

Добросовестный и недобросовестный владелец. Ограничения

виндикации в пользу добросовестного владельца-

приобретателя. Соотношение виндикации и реституции.

Расчеты между истцом и ответчиком при удовлетворении

виндикационного иска. Специфика виндикации недвижимости

и бездокументарных ценных бумаг.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных