Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 46. АРЕНДА. ДОГОВОР ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЫ




(ДОГОВОР ЛИЗИНГА)

 

§ 1. Общие положения

 

История становления. Определение. Природа договора.

Субъектный состав. Форма

 

1. Договор лизинга (от англ. lease - передавать в аренду) появился в связи с развитием экономических отношений в середине XIX века в США, к середине XX в. этот договор признавался практически во всех странах Западной Европы, в Японии и др.

В РФ впервые Указом Президента РФ от 17.09.1994 N 1929 "О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности" было дано указание о необходимости урегулирования лизинговых отношений. Во исполнение данного акта было принято Постановление Правительства РФ от 29.06.1995 N 633 "О развитии лизинга в инвестиционной деятельности", которым утверждено Временное положение о лизинге.

С момента вступления в силу (01.03.1996) части второй Гражданского кодекса РФ действуют его нормы § 6 главы 34 о договоре финансовой аренды (лизинга), принят Федеральный закон от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" (далее - Закон о лизинге). При этом Кодекс не предусматривает принятия каких-либо федеральных законов или иных правовых актов о договоре лизинга, в связи с чем закон о лизинге не входит в состав гражданского законодательства, его нормы не должны противоречить нормам Гражданского кодекса.

2. Договор финансовой аренды (договор лизинга) - это договор, по которому арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучателем) имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей (ст. 665 ГК РФ).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных