Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Воздушный кодекс РФ от 19.03.1997 N 60-ФЗ.




Кодекс торгового мореплавания РФ от 30.04.1999 N 81-ФЗ.

Кодекс внутреннего водного транспорта РФ от 07.03.2003 N 24-ФЗ.

Во-вторых, фигура арендатора в отношениях с третьими лицами может выступать в роли контрагента по иным договорным обязательствам, касающимся коммерческой эксплуатации транспортного средства (оказание услуг по перевозке грузов и пассажиров, буксировке и т.д.); в деликтных обязательствах (при аренде транспортного средства без экипажа) - в роли ответственного (владельца) за вред, причиненный источником повышенной опасности; при субаренде - арендатор трансформируется в арендодателя.

Авторитетное мнение. В процессе эксплуатации транспортного средства арендатор может быть субъектом следующих правоотношений с третьими лицами, например выступать в качестве заказчика по договору подряда при капитальном ремонте транспортного средства, в роли страхователя по договору имущественного страхования и т.п.; однако указанные правоотношения не относятся к существу обязательств, вытекающих из договора аренды транспортного средства (В.В. Витрянский).

В-третьих, использование арендованного транспортного средства должно производиться только в целях, предусмотренных назначением объекта и условиями договора.

Авторитетное мнение. При заключении договоров арендатор должен использовать транспортное средство в соответствии с целями, указанными в договоре аренды данного транспортного средства. Если они в договоре не указаны, то таким критерием является назначение данного транспортного средства. Например, грузовые транспортные средства должны использоваться для перевозки грузов, а пассажирские - для перевозок пассажиров и багажа, рыболовные суда - для рыболовства и т.д. Использование грузовых транспортных средств ограничивается специальными целями соответственно их виду или типу. Так, для перевозки наливных продуктов используются танкеры, для иных - сухогрузы, для специальных грузов (например, ядерных материалов) - специальные транспортные средства, имеющие специальные средства защиты (Е.Н. Васильева).

3. Согласно Гражданскому кодексу РФ договор аренды транспортного средства носит реальный характер, об этом свидетельствует текст закона: арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование. Однако в морском праве договоры фрахтования судна без экипажа (бербоут-чартер) (ст. 11 КТМ) и фрахтование судна на время (тайм-чартер) (ст. 198 КТМ) рассматриваются как консенсуальные, такие же конструкции предусмотрены для внутреннего водного (п. 6 ст. 60 КВВТ) и воздушного транспорта (ст. 115 ВК).

Кроме того, договор аренды транспортных средств (как и иные виды аренды) является:

- возмездным;

- двусторонне обязывающим (взаимным).

4. Форма договора аренды транспортных средств - независимо от срока - простая письменная, не требующая государственной регистрации, даже если в аренду передаются транспортные средства, в силу закона являющиеся недвижимым имуществом (воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания).

Авторитетное мнение. При аренде морских, воздушных, а также судов внутреннего водного плавания договоры, как правило, заключаются с использованием проформ (стандартных форм) чартеров.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных