Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Состояние атмосферы непроизводственных закрытых помещений (чем дышим дома и в офисе)




3. комнатные растения как средства очистки воздуха в помещениях
4. технические средства очистки воздуха в жилых домах и общественных зданиях (их достоинства и недостатки)

Атмосферный воздух из всех факторов среды наиболее значим для здоровья человека.

К сожалению, очень малая часть современного населения Земли дышит чистым природным воздухом. Воздух крупных городов и промышленных центров содержит значительное число вредных для здоровья примесей. Источниками этих примесей являются созданные самим человеком (и для блага человека!) промышленные предприятия (особенно металлургические, химические производства, теплоэнергетика) и транспорт.

Если состав загрязняющих примесей в атмосферном воздухе вокруг крупного предприятия целиком зависит от вида производства и уровня его технологии, то в современных мегаполисах первенство по загрязнению воздуха прочно захвачено автомобильным транспортом (до 80% от общей суммы загрязняющих веществ).

В крупных городах, а именно в Москвеи Санкт-Петербурге на первом месте среди загрязняющих веществ стоят окислы азота (NO2 и NO), далее следуют аммиак и формальдегид. При этом среднегодовые уровни загрязнения двуокисью азота и формальдегидом упорно растут последнее десятилетие вместе с ростом числа автомобилей. Воздух закрытых помещений В воздухе помещений существует та же смесь химических веществ, что и в уличном воздухе. Отличие заключается в их концентрации и недостатке средств очистки воздуха.

Какие же источники загрязнения существуют? Вот наиболее часто встречающиеся:
Само здание и его обстановка выделяют опасные для здоровья вещества, такие как формальдегид, фенол, стирол и т.п. Источниками загрязнения могут служить и стены, потолки, мебель (особенно из ДСП) ковры, а также всевозможные искусственные покрытия, лаки и краски.
Химические вещества, случайно попавшие в помещение, в том числе оставшиеся на одежде после химчистки (главным образом, перхлорэтилен), углеводороды от автомобильных выхлопов, осевшие на одежде и другие.
Всевозможные моющие и чистящие средства (так называемая «бытовая химия»).
Табачный дым и 3600 химических веществ из этого дыма.
Органические вещества, источниками которых являются насекомые, домашние животные и т.п.

Плесень, грибки и бактерии.

Для того, чтобы химические вещества стали опасными, их доза должна превысить предельно допускаемый уровень. Даже небольшое количество загрязняющих воздух веществ вызовет неблагоприятные последствия, если время их воздействия достаточно велико. Эти неблагоприятные последствия сказываются настолько постепенно, что их порой трудно связать с той причиной, которая их вызвала.

Так, например, постепенное учащение приступов головной боли у человека мало кто может связать с переездом в новый дом или установкой новой мебели, так же как и причиной детской аллергии вряд ли будет, по мнению взрослых, загрязненный воздух в детской, которым ребенок дышит с самого рождения.

В серии статей, опубликованных в 1976 году в журнале «Природа», приводится ряд важных фактов, касающихся качества воздуха в закрытых помещениях.

Было установлено, что воздух теряет свою «свежесть» после прохождения через фильтры систем вентиляции и кондиционеры. В результате уровень содержания озона и ионов снижается на 90%. Последствием недостатка этих природных компонентов воздуха стали жалобы людей на частую головную боль, слабость и плохое самочувствие (так называемый «синдром закрытых помещений»).

Было обнаружено, что при реактивации воздуха (при добавлении в него озона до уровня пятнадцать частиц на миллиард), полученный эффект соответствует прогулке на свежем воздухе в течение двух часов.

Дальнейшие исследования, проведенные специалистами Московского Института гигиены детей и подростков, позволили сделать вывод, что повышение концентрации озона до уровня пятнадцать частиц на миллиард (0,03 мг/куб.м) в воздухе школ оказало положительное влияние на здоровье школьников. Большинству детей, занимавшихся в помещении с таким уровнем озона, потребовалось гораздо меньше времени, чтобы выполнить задания, требующие особой сосредоточенности. Кроме того, наблюдался рост мыслительных способностей и улучшение общего самочувствия.

Что же делать для улучшения качества воздуха в жилище?
Самый очевидный и традиционный способ – проветривание помещений. Столь же очевидное затруднение – за окном воздух тоже загрязненный. В этом случае желательно проветривать комнаты ранним утром, когда уличное движение минимально и вечерняя пыль осела, а также после дождя (особенно после хорошей грозы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных