Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Комнатные растения - очистители воздуха жилищ




Растения всегда чутко улавливают малейшие перемены состояния среды, потому что ими движет естественная борьба за выживание. Комнатные растения, особенно живущие в нашем доме давно, адаптируются, приспосабливаются к воздействию синтетических материалов, железобетонных стен, бытовой техники и электроники. Растения меняют себя и приспосабливают к себе окружение, по мере сил изменяя и облагораживая ситуацию, в которой оказались. Помогают приспособиться к среде они и людям, живущим рядом с ними и заботящимся о них.

Растения осуществляют детоксикацию вредных веществ в процессе своей жизнедеятельности, различными способами. Одни вещества связываются цитоплазмой растительных клеток, и благодаря этому становятся неактивными. Другие подвергаются превращениям в растениях и становятся нетоксичными, а затем включаются в метаболизм растительных клеток и используются для нужд растения. Некоторые вещества, например серосодержащие соединения, выделяются корневыми системами в почву.

Чем больше забота и лучше уход за комнатными питомцами, тем и отдача от них больше, поэтому обязательно выясните, в каких условиях вашему растению живется наилучшим образом (свет, температура, влажность, состав почвы). Не забывайте подкармливать, пересаживать и мыть комнатные растения, даже кактусы (только их опрыскивают, а не моют под струей).

Если с растений регулярно смывать пыль, то воздух в этой комнате в среднем на 40% чище, чем в такой же комнате без растений (при одинаковом качестве уборки). Увлажненные листья поглощают газ в 2-3 раза интенсивнее сухих. А вот опушенность растений с одной стороны способствует удалению из атмосферы пыли, но с другой – тормозит поглощение газов.

Для усиления целебных свойств эфироносных растений (например лавр, герань, розмарин, сантолин кипарисовый) не менее двух раз в неделю в воду для полива добавляют биостимуляторы – гетероауксин и раствор глюкозы (по 5мл на 5 литров воды) и 2 раза в месяц – аспирин (5г на 1 литр воды).

Удаление из окружающей среды этилена осуществляется не только растениями, но и почвенными микроорганизмами, наибольшее количество которых находится в богатых гумусом почвах.

Внесение в почву и опрыскивание листьев растворами таких микроэлементов, как медь и железо, способствуют увеличению скорости детоксикации фенолов. Готовые составы с микроэлементами Вы всегда найдете в цветочных магазинах.

Усвоенные листьями и корнями спирты, альдегиды и кислоты включаются в метаболизм главным образом путем их аэробного окисления. Интенсивность этого процесса резко стимулируется светом. Поэтому если ваши светолюбивые растения стоят в квартире дальше 1-1,5м от окна, необходимо подумать о подсветке их специальными лампами для растений или галогеновыми (т.е. с наиболее близким к солнечному спектром).

Существует также прямая связь поглощения газа листьями с температурой. При температуре более 25o интенсивность поглощения газа в среднем в два раза выше, чем при 13o. Кроме того, древесные растения осуществляют газообмен в 3-10 раз интенсивнее, чем травянистые, растущие на такой же площади.

Окислы азота легко усваиваются всасывающими (самыми мелкими) корнями и зелеными побегами, особенно двуокись азота, и затем включаются растениями в аминокислоты, что способствует созданию дополнительной массы листьев и корней. Но для успешного протекания процесса необходимо, чтобы концентрация окислов азота не была губительной для растений.

Для растений существует предельное насыщение определенным вредным веществом (например, аммиаком), после которого дальнейшая его переработка в корнях и листьях уменьшается или остается на неизменном уровне.

Улучшают наше самочувствие растения, восполняющие нехватку отрицательно заряженных ионов кислорода: хвойные, цереусы, кротоны. Ионизируют воздух также комнатные фонтанчики. Все растения уменьшают сухость воздуха, возникающую в домах с центральным отоплением.

 

«Ежедневно около 5 тысяч человек умирает от плохого качества внутреннего воздуха». П. Оле Фангер,

Международная конференция по архитектуре и качеству окружающей среды, Тяньжань, Китай, 13.05.2004.

 

МЕРЫ ПО УСТРАНЕНИЮ

Устраните по мере возможности внутриквартирные источники загрязнения воздуха:

• Если у вас на кухне газовая плита, отрегулируйте горелки (пламя должно быть голубым); - пользуйтесь конфорками с высокими ребрами, которые обеспечивают более полное сгорание газа;
- вообще замените газовую плиту на электрическую;
• Установите надплитный очиститель воздуха (очень полезен как для газовой, так и для электроплиты).
• Если в вашей квартире обнаружена высокая концентрация фенола и формальдегида:
- заделайте (закрасьте, заклейте, залакируйте) щели и трещины в фанеровке или отделочной пленке, а также задние торцы мебельных плит, где на ДСП нет декоративного покрытия;
- если ваше финансовое положение позволяет, замените мебель и отделку комнат на экологически чистую мебель из массива дерева и на покрытия из натуральных материалов.
• При проведении так называемого «евроремонта» не злоупотребляйте синтетическими материалами. Часто оказывается, что богато отделанные квартиры имеют самую загрязненную внутреннюю атмосферу.
• Для теплоизоляции используйте стекловолокно вместо асбеста и пенопласта.
• Храните предметы бытовой химии в нежилом помещении (сарай, гараж, лоджия и т.п.). Если это невозможно, храните их только герметично закрытыми.
Держите в комнатах растения, очищающие воздух (подробнее – в следующем разделе).
Существуют также технические средства улучшения качества воздуха в жилище (фильтры, озонаторы, ионизаторы), описанные ниже.
Технические средства очистки воздуха.

Если нет возможности открывать окно или форточку, то для улучшения воздушной среды квартир и офисов чаще всего применяют системы вентиляции и кондиционирования. В простейшем случае бытовой кондиционер регулирует только температуру воздуха, а из очищающих устройств имеет только противопылевой фильтр. При этом воздух отбирается из помещения и в него же возвращается; притока внешнего атмосферного воздуха нет. Никакой очистки воздуха от вредных газов и паров при этом не происходит. Более того, внутренний объем кондиционера – прекрасная среда для развития болезнетворных бактерий и грибков.

Системы вентиляции, в отличие от кондиционеров подают в помещение внешний атмосферный воздух, который может предварительно подогреваться (охлаждаться), увлажняться и очищаться. Однако и здесь, чаще всего, производится только очистка от пыли с помощью пористого бумажного или тканевого фильтра. Это тоже важно (особенно важна очистка от тонкой фракции пыли – менее 5-10 мкм, которая только и может проникать глубоко в бронхи и легкие, не задерживаясь в носоглотке). Однако газы и пары при этом не поглощаются.

Для очистки воздуха от вредных газовых и парообразных примесей можно применять сорбционные фильтры (широко известен активированный уголь). Однако такой фильтр требует регулярной замены или регенерации – т.е. не очень удобен и не дешев в эксплуатации. Кроме того, проходя через фильтры (бумажные, ватные, тканевые и проч.) воздух полностью теряет легкие ионы. Опытами знаменитого профессора А.Л. Чижевского было впервые показано, что животные не могут жить в чистом (профильтрованном через вату), но «мертвом» воздухе, лишенном аэроионов.

Это значит, что после фильтрации, воздух должен подвергнуться ионизации, при которой возникают отрицательно заряженные ионы кислорода в концентрации, характерной для воздуха морских и горных курортов. Наиболее известный и серийно выпускаемый ионизатор воздуха – «люстра Чижевского».

Вместо фильтрования воздуха, для его очистки от газообразных примесей возможно применять озонирование. Озон (О3) – сильнейший из природных окислителей, он разрушает большинство летучих органических веществ, загрязняющих воздух в закрытых помещениях. К тому же, озон при концентрации около 0,1мг/куб.м значительно уменьшает число бактерий, грибков и плесени, тем самым обеззараживая воздух дома. При этом озон расходуется, превращаясь в обычный кислород примерно за полчаса (при начальной концентрации 0,05 мг/куб.м и средней загрязненности воздуха). Поскольку, в отличие от свободной атмосферы, в закрытых помещениях не идут естественные процессы образования озона, его концентрацию нужно поддерживать искусственно, с помощью озонаторов. Озонаторы – это приборы, создающие озон, с помощью электрических разрядов в воздухе, подобно тому, как в природе озон возникает в результате электрических разрядов во время грозы. На рынке имеются несколько типов таких устройств.
Используя озонатор в своей квартире или на рабочем месте, нужно учитывать два обстоятельства:

Озон, полезный и необходимый в малых количествах, вреден для здоровья при превышении безопасной концентрации (ПДКсс равен 0,03 мг/куб.м, ПДКмр равен 1,6 мг/куб.м).
Электромагнитные поля, создаваемые озонатором, вблизи прибора также вредны для здоровья.
Как же обеспечить безопасность пользования озонатором?
Характерный ответ содержится в санитарно-гигиеническом заключении, выданном Центром Госсанэпиднадзора в Хабаровском крае в 1998 году. Разрешая использование одного из образцов электронной системы очистки воздуха (озонатора), санитарный врач поставил условия:
- прибор при работе на максимальной нагрузке используется только для санитарной обработки, при отсутствии людей и домашних животных, с последующим проветриванием помещения;
- прибор устанавливается на высоту не менее 170см, в местах недоступных для детей.

Эта информация должна содержаться в Инструкции пользователю, которая вкладывается в каждую единицу потребительской упаковки.

При подборе озонатора нужно обращать внимание на следующие паспортные данные прибора: максимальный выход озона; площадь (кубатура) помещения, для которой рекомендуется данный тип озонатора; наличие системы автоматики с датчиком озона; возможность ручного регулирования выхода озона.

Чувствительным индикатором, который позволяет пользователю установить достаточный для его помещения и условий вентиляции, и в тоже время безопасный уровень выхода озона, является собственный нос пользователя. Принцип таков: характерный запах озона почти не должен ощущаться. Если чувствуется явный запах озона, мощность прибора завышена – уменьшите ее с помощью ручного регулятора.

Проблема безопасности при использовании ионизатора типа лампы Чижевского стоит несколько иначе: не существует явления передозировки аэроионов, однако имеется побочный процесс образования озона, если слишком завышено напряжение на остриях – электродах, которые и испускают электроны для ионизации молекул кислорода. Контрольным прибором и в этом случае может служить собственный нос – не должен ощущаться запах озона. Кроме того, в темноте не должно быть заметным свечение около острий – электродов. Защита от электромагнитного поля от электронных устройств ионизатора обеспечивается расстоянием: повесьте ионизатор повыше, вдали от мест постоянного нахождения людей и там, где он недоступен для детей.

Разумеется, все измерения могут быть выполнены приборами при проведении экологического обследования ваших жилых и служебных помещений.

 

Поля-невидимки

Некоторые, для того чтобы нейтрализовать воздействие электромагнитных полей под кровать кладут металлическую пластинку (коврик), тогда как остальные не предпринимают никаких мер по их устранению. Найдутся и такие, которые каждую ночь спят в разных местах, а всё — из-за боязни электрозагрязнения (электросмога). Причиной такого беспокойства является небывалый рост, особенно в последние годы, количества и разнообразия источников электромагнитных полей, как бытовой техники, так торгового и промышленного оборудования.

Нет никаких сомнений, что сегодня мы окружены электромагнитной радиацией. Виновниками всего являются радиопередатчики мобильных телефонов («базовые станции») и сами мобильные телефоны, радиотелефоны, радио- и телепередатчики, линии электропередач, компьютеры, радиолокаторы, микроволновые печи, а также оборудование, используемое в промышленности и медицине. Электрозагрязнение, а правильнее назвать — неионизирующая радиация (НИР), включает в себя все виды радиации, которые (по сравнению с ионизирующей, радиоактивной радиацией) не имеют достаточно энергии для модификации (видоизменения) атомов и молекул. НИР возникает вокруг электрических оборудований таких, как линий электропередач и трансформаторов, а также вокруг бытовой и офисной техники. Что касается радиопередатчиков и мобильных телефонов, то в этом случае радиация неизбежна, т. к. она передается вместе с информацией, поступающей с этих аппаратов. Но, особенно, люди протестуют против использования мобильных телефонов в жилых районах из медицинских соображений, а также хотят сохранить благоприятную экологическую среду. Население беспокоится по поводу быстрого распространения мультимедийных средств связи, что, соответственно, приводит к росту электромагнитной радиации, а это может являться, впоследствии, причиной ряда заболеваний. До конца так и неясно, сколько же точно народу винят мобильные телефоны в их недомогании. Что точно известно — более половины населения Швейцарии пользуются мобильными телефонами, и тысячи абонентов присоединяются к ним каждый день. Электрозагрязнение — это очень серьёзная проблема, которая вызывает разногласия, и, несомненно, нелёгкая тема для обсуждения, т.к. научное обоснование этого феномена не очень понятно.

Швейцарский “Ordinance relating to Protection from Non-Ionizing Radiation”(ONIR) (Закон о защите от Неионизирующей Радиации) содержит два типа предельных доз радиации: установленные предельные дозы и предельные дозы отдельных установок.

Установленные предельные дозы излучения (УПД)
Установленные предельные дозы дают возможность защитить своё здоровье от научноустановленных вредных воздействий. УПД принимают в расчёт весь объём радиации, которая имеется в определенном месте. УПД должны быть определены везде, где может находиться человек. Они согласовываются (устанавливаются) на международном уровне. Предельные дозы отдельных установок.

Они должны быть существенно ниже, чем УПД. Устанавливаются после исследования определенных оборудований и должны наблюдаться там, где человек проводит длительный промежуток времени (дома, школы, больницы).

Различные способы установления предельных норм
Установка предельных норм основывается на опубликованные научные исследования, а также на общеизвестные данные биологических воздействий электросмога. Во-первых, важно проверить — были ли исследования проведены в соответствии с научноизвестными нормами и, во- вторых, как влияют на здоровье человека эти биологические воздействия. Этими вопросами занимаются специалисты в области биологии, медицины, токсикологии. Ниже показано — кто и как, непосредственно, исследует эти вопросы.

Международная Комиссия по Защите от Неионизирующей Радиации (The International Commission on Non-Ionizing Radiation Protection) — частная организация, которая в 1998 году опубликовала предельно допустимые нормы влияния электромагнитных полей. Они брали во внимание только те биологические воздействия, которые повторялись в различных экспериментах (ни в отдельном) и ясно показывали- какова степень опасности для здоровья человека.
— в низкочастотных зонах (электрические приборы, железная дорога) наблюдается непроизвольное сокращение мышц, разрушение нервных клеток;
— в высокочастотных зонах (передатчики) — повышение температуры тела.

Установленные Международной Комиссией предельные дозы ЭМП помогут защитить людей от нежелательных воздействий.

“Зальцбургская Резолюция” (The “Salzburg Resolution”). В июне 2002 года, в Зальцбурге была проведена международная конференция, где собрались учёные-критики и представители различных организаций здравоохранения. Обсуждались новые исследования воздействий ЭМП, влияние высокочастотных ЭМП на здоровье человека.

Результатом дискуссий было опубликование “Salzburg Resolution on Mobile Telecommunication Base Stations”.Согласно ей, даже очень низкий уровень радиации вреден нашему здоровью.

Радиацию нельзя услышать, почувствовать, понюхать. Необходимо провести комплексные физические и медицинские исследования, чтобы установить как она действует на организм. Проводилось ряд исследований среди населения — как высокий и низкий уровни радиации влияют на человека. Результаты очень спорные. В одних случаях наблюдается огромный риск заболеть лейкемией или нарушение сна, в других же — ничего страшного не обнаруживается.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных