Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и общая характеристика объектов ЭП.




Объекты экологического права - это составные части окружающей среды, находящиеся в экологической взаимосвязи, отношения по использованию и охране которых урегулированы экологическим правом. Они подразделяются на три категории: интегрированные, дифференцированные, особо охраняемые.К интегрированным объектам относится окружающая природная среда. К дифференцированным объектам относятся отдельные природные объекты (земля, леса, воды, недра, растительность, атмосферный воздух, животный мир). К особо охраняемым причисляют генетический фонд, природные ландшафты, микроорганизмы. Окружающая природная среда складывается из природы и окружающей человека среды.Природой является объективная реальность, существующая независимо от сознания человека (естественная среда обитания человека, практически неизменная его деятельностью).Окружающая человека среда это часть естественной среды, которая преобразована в процессе антропогенной деятельности человека.Под природным объектом понимается составная часть окружающей природной среды, охраняемая законодательством, обладающая признаками естественного происхождения, состоящая в экологической цепи природных систем, способная выполнять экологические, экономические, культурные и оздоровительные функции и обеспечивать качество среды обитания человека.Природные объекты имеют следующие ценности: природную, как продукт эволюционного развития природы; социальную, как продукт человеческого труда (например, выведенные человеком новые породы собак); смешанную, как продукт человеческого труда и природы (например, лесопарки).К природным объектам относят экологические права человека, возникающие при его рождении и прекращающиеся после его смерти. Это право на чистую, здоровую и благоприятную природную среду, право на охрану здоровья от неблагоприятного воздействия окружающей среды.

12. Окружающая среда как объект ЭП, её соотношение с понятиями природная среда, естественная экологическая система.

Окружающая человека среда это часть естественной среды, которая преобразована в процессе антропогенной деятельности человека.Окружающая природная среда имеет внешние и внутренние границы. К первым относятся атмосфера, околоземное пространство, ко вторым - признаки природного объекта, охраняемые законом. Естественная экологическая система - объективно существующая часть природной среды, которая имеет пространственно-территориальные границы и в которой живые (растения, животные и другие организмы) и неживые ее элементы взаимодействуют как единое функциональное целое и связаны между собой обменом веществ и энергией. Природная среда - совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных