Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Материал - дерево, металл, камень, кирпич, бетон, пластмассы.




Урны – имеют утилитарное назначение, обычно размещаются у скамей на площадках различного назначения.

Декоративные стенки – для расчленения пространства, ориентации движения пешеходов, изоляции мест отдыха, маскировки хозяйственных площадок. Могут быть сплошными и ажурными, из камня, сборных ж/б элементов, панелей, керамики, стеклопластика и пр.

Трельяж – легкая решетчатая вертикальная стенка из ж/б элементов, металлических стержней, деревянных реек. Трельяж служит каркасом для вьющихся растений, являясь одновременно фоном для скульптуры, фонтана, украшением стен здания у входов, для ограждения беседок, теневых навесов. Высота – от 2,5 до 4 м.

Пергола – декоративное сооружение из стоек и балок или арок, образующая в сочетании с растениями теневой навес, коридор, затененную площадку. Живописно заросшие виноградом, хмелем, плющами, плетистыми розами и пр., перголы создают тень и весьма декоративны. Материалы: дерево, кирпич, металл, ж/б и пр. Высота – 2,5-3 м.

Беседки и теневые навесы являются местом отдыха, укрытием от солнца и дождя, основными объемными элементами ландшафтных пространственных композиций.

Материалы: металл, пластмассы, стекло, дерево, ж/б и пр.

 

Основным требованием при создании малых архитектурных форм является их комплексное проектирование и применение с использованием модульных элементов.

Основная задача проектирования МАФ - достижение стилевой общности с помощью единых формообразующих элементов, минимальным количеством видов применяемых строительных материалов.

 

Декоративное дорожно-тропиночное покрытие. (6)

Искусственное, естественное, смешанного типа – необходимый компонент формирования ландшафтных композиций. Декоративные качества покрытий: цвет, форма, величина, рисунок очень важны для создания композиций.

При выборе типа покрытий учитываются их назначение и тип, экономические и эстетические требования. 30% времени при ходьбе человек смотрит под ноги.

Типология – покрытия из сыпучих материалов крупных фракций (гравийные и щебеночные);

- покрытия из естественных (природных) материалов: каменные, деревянные, кирпичные и прочие;

- покрытия из искусственных материалов (пластмассы);

- покрытия смешанного типа.

Декоративное покрытие бывает сплошным из монолитного материала или из отдельных элементов (плит, плиток), плотно прилегающих друг к другу, и из отдельных элементов (расчлененные) – из камней, керамических или бетонных плиток, дерева и пр.

В зависимости от конструкций различают покрытия на естественных или простых основаниях (грунт, песок) и покрытия по искусственной подготовке.

Покрытие придает своеобразие архитектурным ансамблям. Важны все составляющие – рисунок мощения, масштаб членения, декоративное качество материала.

Мощение сегодня – элемент дизайна среды, материалы и типы покрытий многообразны.

Чаще всего применяются бетонные плиты разнообразных форм, цвета, фактуры.

Естественные материалы применяются в устройстве парковых и садовых дорожек, приусадебных участках. Необработанный и малообработанный камень (гранит, песчаник, известняк и пр.), кирпич, дерево (лиственница).

В городах часто используется суперграфика – окраска однотонных покрытий водостойкими красками.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных