Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Важны биологические свойства растений. Дендрология – наука о растениях, дающая нам возможность понимать и использовать их, создавая неповторимые ландшафтные композиции.




Норма озеленения на одного жителя - 6.0 кв.м

 

Зеленые насаждения – совокупность древесных, кустарниковых и травянистых растений на определенной территории антропогенного происхождения.

 

Пейзаж – пространство, ограниченное пределами и условиями зрительного восприятия.

 

Вид, виста – визуально ограниченное пространство (кадр) в системе садово-паркового ландшафта.

 

Вегетационный период – период года, когда возможны рост и развитие (вегетация) растительности в данных климатических условиях, время активной жизнедеятельности и важнейший биоклиматический показатель.

 

Композиция – соотношение отдельных компонентов пейзажа (деревьев, кустарников, сооружений, камня, МАФ и пр.) и обеспечение гармоничной их взаимосвязи с выделением главного и второстепенного, симметрии и асимметрии, контраста и подобия, ритма и смены впечатлений, света и цвета, способ выражения передачи замысла автора по размещению всех компонентов озелененной территории.

 

Многоплановость – ряд последовательно сменяемых визуальных открытых и закрытых пространств парков, лесопарков, отделенных друг от друга кулисами и воспринимаемых на достаточном расстоянии.

 

Габитус – внешний вид, форма древесных и кустарниковых растений.

 

Озелененная территория общего пользования – предназначена для рекреации городского населения, к ней относятся городские леса, лесопарки, парки, сады, скверы, бульвары.

 

Озелененная территория ограниченного пользования – озелененная территория жилой застройки, лечебных, детских, учебных и научных учреждений, промышленных предприятий, спортивных комплексов.

 

Озелененная территория специального назначения - озелененная территория санитарно-защитных, водоохранных, защитно-мелиоративных, противопожарных зон, кладбищ. А также насаждения вдоль автомобильных дорог и железных дорог, ботанические, зоологические и плодовые сады, питомники, цветочно-оранжерейные хозяйства.

 

Памятник садово-паркового искусства – территория, сформированная в соответствии с принципами и приемами ландшафтного искусства своего времени и наглядно сохранивший целиком или фрагментарно эти приемы, выраженные в объемно-пространственной структуре, планировке, композиции пейзажей, архитектурных сооружений, типах парковых насаждений, растительном ассортименте и др.

 

Парк – озелененная территория общего пользования от 10 га и более, характеризующаяся наличием функционального зонирования и предназначенная для продолжительного отдыха.

В зависимости от преобладающих элементов ландшафтной композиции и функции парки классифицируются:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных