Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оформление ландшафтных карт




В оформлении ландшафтных карт единство отсутствует. Стандарты не выработаны, точнее, «не узаконены». Наилучшим способом следует считать цветной фон, так как он придает наибольшую выразительность карте для передачи информации.

Цветовые различия стараются сочетать с природными особенностями ландшафтов. При мелкомасштабном картографировании оранжевыми и красными цветами обозначают ландшафты аридных областей (рис. 52), а зелеными и синими – образования северных таежных ландшафтов (рис. 51) (И.П. Заруцкая, Н.В. Красильникова, 1989).

 

 

Рекомендуемые цвета для оформления средне и крупномасштабной ландшафтной карты:

• склоновый тип местности – красный, розовый;

• плакорный тип местности – светло-коричневый;

• пойменный тип местности окрашивается зеленым;

• надпойменно-террасовый тип местности окрашивается в желтый цвет.

Если есть подразделения среди перечисленных типов местности, то их окрашивают в тот же цвет, но более насыщенным тоном.

Штриховые и значковые обозначения обычно имеют подчиненное значение. Часто с помощью систем штриховок показывают антропогенные преобразования ландшафтов.

Независимо от характера оформления карты рекомендуется сохранять на ней соответствующую легенде оцифровку выделенных контуров (см. рис. 25). Это необходимо потому, что цветовая окраска или одноцветная штриховка может оказаться обманчиво близкой для разных комплексов (к тому же краски со временем могут выцветать), и чтение карты без индексов в контурах будет затруднено.

 

Контурное оформление с оцифровкой дает широкие возможности для разработки на их основе отраслевых природных или же прикладных карт. Незаменимы они также в полустационарных, экспедиционных исследованиях состояний ПТК – на них наносятся данные наблюдений.

Кроме перечисленных способов оформления ландшафтных карт, используют разнообразные значковые изображения. Значками можно показать субдоминантные ПТК малых размеров, не укладывающиеся в масштаб карты.

Типы легенд ландшафтных карт и их содержание

Удобство использования карты в большой степени зависит от того, как построена ее легенда. Известны разные способы построения легенд для ландшафтных карт. Наиболее типична традиционная текстовая (описательная) форма с условными знаками в виде одной колонки и текстовыми пояснениями к ним.

Наиболее приемлема текстовая легенда ландшафтной карты, отражающая три-четыре наиболее показательных признака: рельеф с материнскими породами, почвы и растительность (см. рис. 19). Более детальные характеристики выносят в текст. Текстовые легенды чаще используют для мелкомасштабных ландшафтных карт на сравнительно небольшие по площади регионы с малым набором видов ПТК.

1 – моренные холмы с еловыми зеленомошно-черничными лесами, злаковыми лугами, пашней на дерново-слабо- и среднеподзолистых и слабоглееватых супесчано-суглинистых почвах; 2 – озовые гряды с сосновыми лишайниково-кустарничковыми лесами, пашней, на дерново-слабо- и среднеподзолистых песчано-супесчаных почвах; 3 – камы с сосновыми лишайниково-кустарничковыми, реже еловыми кустарничково-зеленомошными лесами на дерново-слабоподзолистых песчаных почвах, пашней на дерново-слабо- и среднеподзолистых супесчано-суглинистых почвах; 4 – ложбины стока с озеровидными расширениями, пушистоберезовыми осоковыми лесами, низинными гипново-осоковыми болотами на торфяно-болотных почвах, злаковыми и мелкоосоковыми лугами на дерново-глееватых и глеевых почвах; 5 – плоская пойма со злаковыми гидромезофитными лугами на дерново-глееватых и глеевых почвах

Для практических целей на обширные по площади территории более пригодна легенда, в которой приводится развернутый перечень показателей (включая элементы климата, условия увлажнения, почвы и т. д.). Такую легенду рационально строить в табличнойилисхематичной формах (табл. 6, схема 14). Еще в 20-е г. XX в. авторы первых ландшафтных карт (Б.Б. Полынов, И.В. Ларин) строили легенды к ним именно в табличной форме – очевидно, исходя из удобства практического использования.

Таблица 6






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных