Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ




Энергетическое хозяйство предприятия — это сложный производствен­ный комплекс, предусматривающий энергопроизводящие и энергопреобразующие установки, энергоприемники, электрические сети и комму­никации. Основная цель его организации состоит в сбалансированной увязке объема производства конечной продукции и потребления энергии, рассчитанного на основе технологических норм, с учетом режима работы энергосистемы и структурных подразделений предприятия, а также в обеспечении надежного и экономичного его функционирования в течение суток. Для достижения этой цели энергохозяйством должны решаться следующие задачи: бес­перебойное обеспечение всех технологических процессов соответствую­щими видами энергии высокого качества; наиболее полное использова­ние мощностей энергоустановок; внедрение новой и модернизация дей­ствующей техники; систематическое и качественное ремонтно-профилактическое обслуживание всех элементов энергохозяйства; обеспечение строгого режима экономии энергии.

Структура энергохозяйства зависит от специфики и вида предприя­тия, его технико-технологического уровня и природно-климатических условий деятельности. В организационном отношении энергохо­зяйство представляет собой службу главного энергетика, которая дей­ствует либо как самостоятельное звено оргструктуры предприятия, либо как часть энергомеханической службы (ЭМС), возглавляемой главным механиком и его первым заместителем — главным энергетиком. На об­рабатывающих предприятиях, как правило, применяют однотипные (типовые) структуры служб главного механика и главного энергетика, на горных предприятиях ввиду большого разнообразия условий их ра­боты и характеристик материально-технической базы — индивидуаль­ные структуры ЭМС. Наиболее представительными можно считать структуры ЭМС крупных, высокомеханизированных предприятий.

Круг должностных обязанностей главного энергетика определяется прежде всего целью и задачами энергохозяйства предприятия. Он должен владеть приемами: системного проектирования рациональной организа­ции энергоснабжения, планирования текущих и перспективных задач по совершенствованию энергохозяйства, постановки конкретных заданий (выдачи нарядов) на проведение ремонта энергооборудования и сетей, учета выходов работников и выполняемых подчиненным персоналом зада­ний, контроля соблюдения правил техники безопасности и технической эксплуатации энергооборудования, проведения инструктажа и техниче­ской учебы персонала составления и заключения договора на использова­ние электрической энергии, расчета затрат за потребляемую энергию и тех­нико-экономических показателей энергоснабжения, анализа эффектив­ности любых мероприятий по рационализации энергопотребления, состав­ления стандартной отчетности. Важно также организовать учет отказов энерготехники и систематизировать их с тем, чтобы, во-первых, обоснован­но формировать заявки на требующиеся запасные части и, во-вторых,— предъявлять требования к заводам-изготовителям в части модернизации оборудования.

ПЛАНИРОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА ЭО

Технический прогресс сопровождается ростом значения ТО и Р. В на­стоящее время практически в каждой отрасли народного хозяйства существует своя система ТО и Р. Одновременно ведутся работы по созданию единой системы планово-предупредительного обслуживания и ремонта. При всем различии систем ТО и Р, представляющих собой комплекс организационных и технических мероприятий по обслужива­нию и ремонту оборудования, они решают следующие единые задачи по обеспечению готовности оборудования при минимальных затратах: поддержание оборудования в работоспособном состоянии и предотвра­щение неожиданного выхода его из строя; рациональную организацию ТО и Р; увеличение коэффициента технического использования обору­дования за счет повышения качества ТО и Р и уменьшения простоя в ремонте; возможность выполнения ремонтных работ по заранее согла­сованному графику; своевременную подготовку необходимых запасных частей и материалов.

Обычно система ТО и Р сочетает техническое обслуживание и пла­ново-предупредительные ремонты (ППР).

ППР может проводиться по методу планово-периодического ремонта и ремонта по техническому состоянию. Сущность планово-периодиче­ского ремонта заключается в том, что все виды ремонта планируются и выполняются в строго установленные ремонтными нормативами сроки. Сущность ремонта по ТС заключается в том, что все виды и сроки ремонта устанавливаются в зависимости от ТС оборудования, определенного во время проведения ТО.

На практике для Э и Э в соответствии с ГОСТ 18322—78 проводится два вида ремонта — текущий и капитальный. В межремонтный период предусматривается ТО. Заводы-изготовители рекомендуют проводить постоянные наблюдения и контроль за работой электрооборудования, а также периодические осмотры. В этой связи ТО Э и Э предусмотрено выполнять постоянно (в течение смены, суток) и периодически (через определенные календарные промежутки времени или наработку).

ТО осуществляется эксплуатационным и обслуживающим де­журным персоналом в соответствии с действующими на предприя­тиях инструкциями. В зависимости от характера и объема проводимых работ ГОСТ 18322—78 предусматривает ежесменное и периодическое ТО.

Ежесменное ТО является основным профилактическим меро­приятием, призванным обеспечить надежную работу оборудования между ремонтами. Ежесменное ТО приводится, как правило, без вскрытия корпусов Э и Э и остановки технологического процесса. Выявленные дефекты и неисправности должны устраняться в возмож­но короткие сроки силами технологического и дежурного ремонтного персонала смены и фиксироваться в сменном журнале, который явля­ется первичным документом, отражающим ТС и работоспособность действующего оборудования, и служит для контроля работы дежурного ремонтного персонала.

Периодическое ТО — это техническое обслуживание, выполняе­мое с учетом установленных в эксплуатационной документации значений наработки или через установленные интервалы времени. Определение периодичности ТО осуществляется методами, изложенны­ми выше. Чаще всего периодическое ТО бывает еженедельным, еже­месячным, ежеквартальным, полугодовым и годовым.

Периодическое ТО планируется при помощи годового графика. Часто периодическое ТО Э и Э проводится во время планово-периоди­ческого ремонта или остановки технологического оборудования, а так­же в любой другой нерабочий период, в том числе и в период нахож­дения Э и Э в резерве.

Основное назначение периодического ТО — это устранение дефектов, которые могут быть обнаружены или устранены в период paботы Э и Э. Главным методом ТО является осмотр, во время которого определяется ТС элементов (узлов, деталей, блоков) Э и Э, а также уточняется объем предстоящего ремонта.

В зависимости от характера и объема предстоящих работ проведения ТО может привлекаться ремонтный персонал энергомеханической службы предприятия или централизованного ремонтного подразделения. Подготовка оборудования для проведения периодического ТО проводится сменным персоналом. Принятые по технике безопасности, а также сдача оборудования в периодическое ТО и приемка после выполнения ТО должны фиксироваться в журнале сдачи-приемки оборудования в ремонт (ТО). Типовой перечень работ, подлежащий выполнению ремонтным персоналом во время периодического ТО, должен составляться в виде приложения к ремонтному журналу. В отличие от ТО, которое представляет собой комплекс работ, необходимых для поддержания работоспособности оборудования между ремонтами, ремонт — это комплекс операций по восстановлению исправности или работоспособности и ресурсов оборудования.

Текущий ремонт — это ремонт, выполняемый для обеспечения или восстановления работоспособности оборудования и состоящий в замене или восстановлении его отдельных узлов и деталей. Типовой перечень работ, подлежащий выполнению при текущем ремонте конкретного вида электрооборудования, составляется руководителем ремонтного подразделения, утверждается руководителем инженерных служб предприятия и является обязательным приложением к ремонт­ному журналу.

Капитальный ремонт (КР)—это ремонт, выполняемый для восстановления исправности и полного или близкого к полному вос­становлению ресурса оборудования с заменой или восстановлением любых его частей, включая базовые. Подробный перечень работ, который необходимо выполнить во время КР конкретного вида обору­дования, устанавливается в ведомости дефектов, которую необходимо составлять для каждого вида или группы электрооборудования.

Сроки проведения КР на практике устанавливаются на основании рекомендаций нормативно-технической и конструктурской документации (НТД) о сроках службы узлов, определяющих проведение этого вида ремонта, а также рекомендаций отраслевых положений ППР и предприятий, эксплуатирующих электрооборудование.

По принципу организации ремонтная служба может быть центра­лизованной, децентрализованной и смешанной.

При централизованной системе ТО и Р всего оборудования выпол­няются силами ремонтного предприятия или энергомеханического отдела (ЭМО) предприятия. Весь ремонтный персонал выведен из состава технологических участков в ЭМО, в котором создаются бригады, специализированные по видам ремонта, и группы по межремонтному обслуживанию оборудования.

При децентрализованной системе все виды ремонта проводятся силами технологических участков. При смешанной системе организации ремонтной службы ремонт выполняется как силами ЭМО (ремонтным предприятием), так и силами технологических участков. При этом на ремонтном предприятии осуществляются капитальный ремонт и изго­товление запасных частей.

При организации ремонта различают узловой и поагрегатный методы ремонта. Узловой метод ремонта — замена отказавших (изно­шенных) узлов новыми или заранее отремонтированными запасными узлами. Поагрегатный метод ремонта предполагает замену агрегата новым или заранее отремонтированным.

Важным фактором ускорения ремонтных работ и сокращения простоев оборудования из-за ремонта является применение обезли­ченного ремонта, при котором восстановительные операции проводятся без учета принадлежности восстанавливаемых деталей и узлов к опре­деленному экземпляру данного вида электрооборудования. Обез­личенный ремонт предусматривает наличие на предприятии опреде­ленного числа деталей, узлов, изделий, позволяющих свести до мини­мума собственно ремонтные работы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных