Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Годографы ОПВ и ОГТ однократных волн




ОПВ:

tОПВ= 1/V(4H2±4H*sinφ+x2)1/2

ОГТ:

tОГТ=(T02+L2/VОГТ2)1/2==(T02+L2cos2φ/V)1/2

VОГТ=V/cosφ

Годограф ОГТ остается симметричным, но для наклонной границы он является более пологим. Для прямых и встречных наблюдений в силу принципа взаимности. Чем больше угол наклона, тем годограф ОВ будет более пологим. Годограф определяется единственным параметром Vогт, которая фактически является функцией как скоростной характеристики разреза, так и угла наклона.

Из свойства симметричности следует, что все годографы однократных волна сейсмограмме ОГТ являются симметричными, и их min (со временем t0 располагается на оси времен, выходящей из средней точки м/у ПВ и ПП. Отсюда следует, что этот годограф мы легко можем найти в автоматическом режиме, проводя суммирование колебаний по нескольким гиперболам, располагающимся на оси времен.

При горизонтальных границах годографы ОПВ и ОГТ совпадают, при наклонных -годограф ОПВ смещается в сторону восстания, а годограф ОГТ выполаживается.

 

При наклонных границах точка отражения начинает «ползать» вдоль границы вдоль некоторой площадки. Поэтому выражение общая глубинная точка не соответствует действительности. Некоторые геофизики наряду с термином ОГТ стали использовать ОСТ.

Расползание начинается после 50-70 наклона.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных