Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовой режим курортов, курортных местностей и их территорий




Курортами являются территории, которые пригодны для организации лечения и профилактики заболеваний и обладают природными лечебными ресурсами. По характеру природных лечебных ресурсов курорты в нашей стране подразделяют на курорты государственного и местного значения. К курортам государственного значения принадлежат природные территории, имеющие особо ценные и уникальные природные лечебные ресурсы, используемые с целью лечения, медицинской реабилитации и профилактики заболеваний. К курортам местного значения относятся природные территории, имеющие общераспространенные природные лечебные ресурсы и используемые в целях лечения, медицинской реабилитации и профилактики заболеваний.

Признание местности курортом производится в порядке, предусмотренном ст. 62 Закона «Об охране окружающей природной среды» и Закона «О курортах». Курорт, как комплексное понятие, включает: курортную зону, в которой расположены природные лечебные ресурсы и сооружения для их использования, санаторно-курортные учреждения и учреждения отдыха и культуры, предприятия общественного питания, торговли и бытового обслуживания, предназначенные для обслуживания лиц, прибывающих на курорт для лечения и отдыха; зону, в которой находятся жилые дома и общественные сооружения для населения, постоянно проживающего на территории курорта; зона, в которой размещены централизованные хозяйственные и технические службы; зона внутренних природных ландшафтов и зеленых насаждений.

В соответствии со ст. 35 Закона «О курортах», осуществляется мониторинг природных территорий курортов. Его целью является осуществление сбора, обработки, хранения и анализа информации о состоянии окружающей среды и природных лечебных ресурсов, прогнозирования их изменений под влиянием хозяйственной деятельности, а также разработки научно обоснованных рекомендаций для принятия управленческих решений. Мониторинг природных территорий курортов является составной частью государственной системы мониторинга окружающей природной среды и осуществляется в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Для учета количественных, качественных и иных характеристик природных территорий курортов и лечебных ресурсов, объема, характера и режима их использования ведутся государственные кадастры природных территорий курортов и государственный кадастр их природных лечебных ресурсов. Государственный кадастр природных территорий курортов является системой сведений о правовом статусе, юридической принадлежности, правовом режиме, географическом положении, площади природных лечебных ресурсов, качественных характеристиках этих территорий, их лечебной, профилактической, реабилитационной, природоохранной, научной, рекреационной и иной ценности. Государственный кадастр природных территорий курортов ведется специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по вопросам деятельности курортов в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Государственный кадастр природных лечебных ресурсов курортов является системой сведений о количестве, качестве и других важных с точки зрения лечения и профилактики заболеваний человека, характеристик их природных лечебных ресурсов, которые выявлены и подсчитаны на соответствующей территории, а также возможные объемы, способы и режимы их использования. Государственный кадастр природных лечебных ресурсов курортов ведется в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

При объявлении территории курортом, на ней устанавливается особый режим хозяйствования, природопользования и проживания, обеспечивающий защиту и сохранение природных лечебных ресурсов и лечебно-оздоровительной местности с прилегающими к ней участками от загрязнения и преждевременного истощения. Перечень населенных пунктов, отнесенных к категории курортных установлен постановлением Кабинета Министров Украины № 1391 от 28 декабря 1996 года с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением от 15 декабря 1997 года. Вместимость курорта определяется исходя из ресурсов минеральных вод, утвержденных в установленном порядке, ресурсов лечебных грязей, размеров территорий, удобных для застройки, и площадей пляжей с учетом потребности в лечении на курорте соответствующего типа.

Специфической мерой сохранения природных факторов, благоприятных для организации лечения и профилактики заболеваний населения, на территориях курортов служит организация округов санитарной охраны. С этой целью в границах курортов устанавливаются округа санитарной (горно-санитарной) охраны, в пределах которых запрещаются любые виды работ, загрязняющие почвы, воды и воздух, наносящие ущерб лесам и иным зеленым насаждениям, ведущие к развитию эрозионных процессов и отрицательно влияющие на природные лечебные ресурсы и экологическое состояние природных территорий курортов.

Округа санитарной охраны устанавливаются для курортов, которые используют месторождения полезных ископаемых, принадлежащие к природным лечебным ресурсам (подземные минеральные воды, лечебные грязи). При использовании несколькими курортами связанных между собой месторождений минеральных вод, смежных пляжей и других природных лечебных ресурсов для них может быть установлен единый округ санитарной охраны.

В округах санитарной охраны курортов проводятся санитарно-оздоровительные мероприятия, обеспечивающие их должное состояние, исследования их природных лечебных ресурсов, а также создаются благоприятные условия для лечения и отдыха населения. Согласно ст. 29 Закона «О курортах» границы округов и зон санитарной охраны курортов государственного значения утверждаются Верховной Радой с одновременным принятием решения об объявлении их курортными территориями государственного значения. Границы округов и зон санитарной охраны курортов местного значения утверждаются соответственно областными и городскими Советами народных депутатов одновременно с принятием решения об объявлении их курортными территориями местного значения.

Режимы округов и зон санитарной охраны курортов государственного значения утверждаются Кабинетом Министров Украины, а курортов местного значения – Советом Министров Автономной Республики Крым, областными государственными администрациями и исполнительными органами городских Советов. В составе округа санитарной охраны курорта выделяется три зоны, каждая из которых имеет свой режим. Установление границ зон санитарной охраны курортов осуществляется в порядке разработки проектов землеустройства.

Первая зона - зона строгого режима, охватывает места выхода на поверхность минеральных вод, территории, на которых расположены месторождения лечебных грязей, минеральные озера и лиманы, воды которых используется для лечебных целей, пляжи, а также прибрежные полосы моря и территории, прилегающие к пляжам шириной не менее 100 м. В соответствии со ст. 31 Закона «О курортах», на территории первой зоны запрещается пользование недрами, не связанное с использованием природных лечебных ресурсов, проведение какой-либо хозяйственной деятельности, которое влияют или может повлиять на развитие опасных геологических процессов, на природные лечебные факторы курорта и на его экологический баланс.

В пределах территории первой зоны курорта не допускается: прокладка кабелей, трубопроводов и иных коммуникаций, сооружение каких-либо зданий и других объектов, не связанных с эксплуатационным режимом и охраной природных и лечебных факторов курорта; сброс дренажных и сточных вод, устройство стоянок автомобилей и пунктов их обслуживания; сооружение накопителей сточных вод, полигонов редких и твердых отходов, полей фильтрации и иных сооружений для приемки и обезвреживания сточных вод и редких отходов, а также кладбищ и скотомогильников; проезд автотранспорта, не связанный с обслуживанием этой территории и использованием месторождений лечебных ресурсов или природоохранной деятельностью; постоянное и временное проживание граждан, кроме лиц, которые непосредственно обеспечивают использование лечебных факторов.

На территории этой зоны разрешается проводить деятельность, связанную с использованием природных лечебных факторов, на основании научно обоснованных выводов и результатов государственной санитарно-гигиенической и экологической экспертиз, выполнять берегоукрепительные, противооползневые, противообвальные, противокарстовые и противоэрозионные роботы, строить волнорезы, боны и другие гидротехнические сооружения, а также устраивать причалы. Застройка этой территории осуществляется в соответствии требованиями законодательства, государственных стандартов и технических норм, утвержденной градостроительной документации.

Вторая зона - зона ограничений, охватывает территорию: мест происхождения поверхностных и грунтовых вод и мест выхода на поверхность минеральных вод или месторождений лечебных грязей и выхода к минеральным озерам и лиманам; мест неглубокой циркуляции минеральных и пресных вод, формирующие минеральные источники; естественные и искусственные хранилища минеральных вод и лечебной грязи; мест расположения санаторно-курортных учреждений и учреждений отдыха, которые предназначены для строительства таких учреждений; парки, леса и другие зеленые насаждения, использование которых без соблюдения требований природоохранного законодательства и правил, предусмотренных для округа санитарной охраны курорта, может привести к ухудшению природных и лечебных факторов курорта.

На территории второй зоны ограничений запрещается: строительство объектов и сооружений, не связанных с непосредственным удовлетворением потребностей местного населения и граждан, которые прибывают на курорт; проведение горных и иных видов работ, не связанных с непосредственным упорядочением территории; загрязнение поверхностных водоемов во время осуществления любых видов работ; устройство свалок, кладбищ, скотомогильников, а также накопителей редких и твердых отходов производства и иных отходов, которые приводят к загрязнению водоемов, грунта, грунтовых вод и воздуха; размещение складов пестицидов и минеральных удобрений; осуществление промышленной вырубки зеленых насаждений, а также любое иное использование земельных участков и водоемов, которое может привести к ухудшению их природных и лечебных факторов; сброс в водные объекты мусора, сточных, подсланцевых и балластных вод, сток таких вод и иных веществ с транспортных и плавучих средств и трубопроводов.

Третья зона - зона наблюдения, внешние границы которой совпадают с границами округа санитарной охраны курорта, охватывает всю сферу формирования и потребления гидроминеральных ресурсов, лесных насаждений вокруг курорта, а также территории, хозяйственного использования, на которых не соблюдение правил, установленных для округа санитарной охраны курорта, может отрицательно влиять на гидрогеологический режим месторождений минеральных вод и лечебных грязей, ландшафтно-климатические условия курорта, на его природные и лечебные факторы. На территории третьей зоны запрещается строительство предприятий, учреждений и организаций, деятельность которых может отрицательно влиять на ландшафтно-климатические условия, состояние воздуха, грунтов и вод курорта и проведение рубок зеленых насаждений, кроме санитарных рубок.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных