Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Участие международных организаций в правовом регулировании охраны окружающей среды




Международные организации занимают важное место в международном сотрудничестве по вопросам охраны окружающей среды. По своей юридической природе международные организации делятся на правительственные и неправительственные, а по компетенции — на организации общей и специальной компетенции. Международные организации общей компетенции занимаются вопросами окружающей среды наряду с профилирующей деятельностью и в ее пределах. К ним относятся собственно Организация Объединенных Наций, ее специализированные учреждения, например, МАГАТЭ и большинство региональных межправительственных организаций.

Природоохранительная компетенция ООН вытекает из задач, изложенных в ее Уставе, анализ положений которого приводит к выводу о том, что основная ответственность за организацию природоохранительного сотрудничества в системе его главных органов возложена на Генеральную Ассамблею и Экономический и Социальный Совет. Однако, как предусмотрено ст. 60 Устава ООН, в этом качестве ЭКОСОС действует исключительно под руководством Генеральной Ассамблеи. К числу главных органов ООН, которые оказывают определенное содействие международному сотрудничеству в области охраны окружающей среды, относятся Секретариат во главе с Генеральным секретарем ООН и Международный суд — главный судебный орган Объединенных Наций.

Взаимосвязь проблем окружающей среды с основными целями того или иного специализированного учреждения ООН носит различный характер. Так, выполнение ФАО своих задач связано с использованием элементов природы в целях сельскохозяйственного производства, что обусловливает участие этой организации в международных мероприятиях по рациональному использованию и охране почв, лесов, водоёмов, животного мира и т.д. Всемирная организация здравоохранения (МОЗ) занимается проблемой загрязнения атмосферного воздуха, Международная морская организация (ИМО) – вопросами охраны морской среды, Международная организация гражданской авиации (ИКАО) разрабатывает стандарты охраны среды от авиационного шума, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) наряду с основной деятельностью по обеспечению мирного использования атомных энергетических источников, выполняет программу защиты человека и окружающей среды от радиационного загрязнения.

Развитие природоохранительной деятельности органов и учреждений системы ООН обусловило необходимость повышения ее эффективности путем координации деятельности его управленческих структур. В связи с этим для решения проблем окружающей среды на общесистемном уровне, в соответствии с рекомендациями Стокгольмской декларации, Генеральная Ассамблея ООН резолюцией от 15 декабря 1972 года учредила Программу ООН по окружающей среде (ЮНЕП), возложив на нее координационные функции. ЮНЕП относится к органам ООН, обладающим признаками международной организации, со специальной компетенцией по координации сотрудничества в сфере охраны окружающей природной среды.

Состоящая из Совета управляющих, Секретариата во главе с директором-исполнителем и Фонда окружающей среды, ЮНЕП не только координирует действующие природоохранительные программы в системе ООН, но формирует новые программы в области охраны окружающей среды. Приоритеты новых программ определяет Совет управляющих ЮНЕП — главный межправительственный орган, состоящий из представителей 58 государств.

Среди неправительственных организаций, действующих в области окружающей среды, большинство обладает специальной природоохранительной компетенцией. К ним относится Международный союз охраны природы и природных ресурсов и Всемирный фонд диких животных. Членами Международного союза являются государства и общественные организации. Союз разрабатывает международные программы, созывает совещания и конференции, готовит проекты конвенций и рекомендаций.

Важные функции в области охраны окружающей среды выполняют региональные правительственные организации государств отдельных регионов. На региональном уровне наиболее заметную роль играют ОБСЕ, Северный Совет, ЕС и ЕЭК ООН. В связи с образованием СНГ в составе его органов созданы Межгосударственный экологический совет и Межгосударственный экологический фонд.

Международными неправительственными научными организациями, занимающимися проблемами окружающей среды, например, являются: Научный комитет по проблемам окружающей среды (СКОПЕ); Международный союз биологических наук (МСБН); Международная ассоциация теоретической и прикладной лимнологии; Международная генетическая федерация (МГОР); Международный союз теоретической и прикладной химии (ИЮПАК); Тихоокеанская научная ассоциация (ТНА); Комитет Международного союза научных обществ (МСНС) по водным исследованиям (КОВАР); Международный институт прикладного системного анализа (МИС); Научный комитет МСНС по океанографическим исследованиям (СКОР) и другие научные учреждения с международным статусом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных