Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Функции общения, значение общения




Функции: 1) организация совместной деятельности людей (согласование и объединение усилий для достижения общего результата) и 2) формирование и развитие межличностных отношений (взаимодействие с целью налаживания отношений) и 3) познание людьми друг друга.

Эти функции, с одной стороны, как бы проявляют главные направления, в которых обнаруживается «работа» общения, а с другой – позволяют увидеть фундаментальное значение общения в жизни человека и объяснить тем самым возрастающую роль изучения данной проблемы в развитии всей системы психологических наук. Следовательно, человек есть совокупность общественных отношений. Общественная сущность людей раскрывается в мат. и дух. общении.

В последнее время все глубже раскрывается тесная связь общения с внутренним миром человека, с психикой в целом. «Общение и психика внутренне связаны: в атаках общения осуществляется как бы презентация так называемого «внутреннего мира» субъекта другому субъекту, и вместе с тем сам этот акт предполагает наличие такого «внутреннего мира»» (Б.Ф.Ломов Проблема общения 1981. С. 242). Исследуя личностные формы общения, М.И.Бобнева пришла к выводу, что сам внутренний мир личности формируется… именно в ходе и благодаря различным видам общения» (Проблема общения…, 1981. С.242). Общение составляет необходимое условие формирования личности, её сознания и самосознания. Уже В.Н.Мясищевым личность была раскрыта как сложная система отношений, развивающаяся в процессе её деятельности и общения с другими людьми (1960). «…Общение выступает как реализация личностью общественных отношений и способ построения личных» (Ломов Б.Ф. – в кн.: Проблема общения…, 1981. С.20).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных