Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Введение в рацион кисломолочных продуктов

Малышам

 

Большинство педиатров рекомендуют начинать прикорм с кисломолочных продуктов, поскольку между маминым молоком и кисломолочными продуктами разница многократно меньше, чем между молоком и кабачком. Намного лучше, чем цельное коровье молоко, в организме ребёнка работают кисломолочные продукты из-за того, что молоко ферментируется находящимися в них микроорганизмами, становится доступнее для переваривания, из него проще извлекаются необходимые белки, витамины, микроэлементы. Однако, выбор кисломолочного продукта будет зависеть от возраста малыша, от состояния его здоровья, от его вкусовых предпочтений (см. ниже).



Детям от 6 до 9 мес при введении первого кисломолочного прикорма необходимо делать йогурт на заквасках, содержащих ТОЛЬКО бифидобактерии, лактобактерии (или и те и другие), но не содержащие больше никаких других микроорганизмов!!!

§ ТМ "Good Food" - Симбиотик, Бифидокомплекс.

§ ТМ "Vivo" - Бифивит.

§ ТМ "Genesis" - Бифидобактерии.

§ ТМ "Lactina" - Бифидум.

§ ТМ "BioYou" - йогурт.

 


Детям от 9 мес до 1 года - также подходят закваски, содержащие ТОЛЬКО бифидобактерии, лактобактерии. Согласно схемам прикорма, если ребенок познакомился с йогуртом, то возможно введение творога, с осторожностью - кефира (его лучше давать детям в возрасте около 1 г.).

§ ТМ "Good Food" - Симбиотик, Бифидокомплекс, Биокефир, Творог.

§ ТМ "Vivo" - Бифивит, Творог.

§ ТМ "Genesis" - Бифидобактерии, Творог, Кефир, Биокефир.

§ ТМ "Lactina" - Бифидум, Кефир, Творог.

§ ТМ "Toshev" - Творог, Биокефир

§ ТМ "BioYou" - йогурт.


У детей от 1 года в кишечнике появляется стрептококк и, соответственно – важно употребление кисломолочных продуктов, содержащих не только бифидобактерии, лактобактерии, но и стрептококк и бифидоацидофильные культуры.

В более старшем возрасте, после 1,5-2 лет, можно давать ребенку (если нет особых противопоказаний) йогурты любого вида в зависимости от его желания, а также сметану невысокой жирности.

§ ТМ "Good Food" - Симбиотик, Бифидокомплекс, Биокефир, Творог, Наринэ, Биоряженка, Йогурт, Иммуналис (только после 1,5-2 лет!!!), Йогурт фитнес (не раньше школы!!!!).

§ ТМ "Vivo" - Бифивит, Ацидолакт, Йогурт, Творог, Виталакт.

§ ТМ "Genesis" - Бифидобактерии, Йогурт, Биойогурт, Творог, Кефир, Биокефир, Биоряженка.

§ ТМ "Lactina" - Бифидум, Виталакт, Кефир, Творог, Ряженка, Сметана (с 2 лет).

§ ТМ "Toshev" - Йогурт, Биойогурт, Бифидоацидоильный йогурт, Ацидофильный йогурт, Творог, Ацидофильный творог, Кефир, Биокефир, Ацидофилин, Бифидобактерии, Ряженка, Биоряженка, Сметана (с 2 лет).

§ ТМ "BioYou" - йогурт, Ряженка, Сметана (с 2 лет).

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
МАЛИНОВИЙ ТОРТ З СИРНИМ КРЕМОМ-СУФЛЕ | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных