Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация осуществления государственного земельного контроля.




 

Государственный земельный контроль осуществляется должностными лицами Управления Росреестра по Республике Башкортостан и его отделов для обеспечения соблюдения требований земельного законодательства в целях рационального использования и охраны земельных ресурсов, защиты государственных и общественных интересов, прав граждан и юридических лиц в сфере земельных отношений.

Должностные лица Управления Росреестра по Республике Башкортостан обладают правами, установленными Административным регламентом исполнения Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости государственной функции по государственному земельному контролю, утвержденным приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 27.12.2007 № 254, Положением о государственном земельном контроле, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15.11.2006г. № 689 «О государственном земельном контроле».

Правовую основу осуществления государственного земельного контроля составляют также Конституция Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Земельный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и другие нормативные правовые акты

В соответствии со ст. 9 Конституции Российской Федерации земля и другие природные ресурсы используются и охраняются как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

На основании статьи 71 Земельного кодекса РФ государственными инспекторами по использованию и охране земель осуществляется государственный земельный контроль за соблюдением земельного законодательства, требований охраны и использования земель организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, их руководителями, должностными лицами, а также гражданами.

В 2009 году, согласно статье 23.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, Управлением Росреестра по Республике Башкортостан и его отделами рассматривались дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 7.1, частью 1 статьи 7.2, статьей 7.10 (в части самовольной переуступки права пользования землей), статьей 8.5 (в части сокрытия, умышленного искажения или несвоевременного сообщения полной и достоверной информации о состоянии земель), статьей 8.7. (в части невыполнения обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению), статьей 8.8 (в части использования земель не по целевому назначению, неиспользования земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного и иного строительства, в указанных целях в течение срока, установленного федеральным законом).

Статистическое наблюдение за соблюдением земельного законодательства, использованием и охраной земель в 2009 году осуществлялось в соответствии с приказом Федерального агентства кадастра объектов недвижимости от 27.10.2008г. №П/0386 «Об утверждении форм отчетности, подлежащих централизованной автоматизированной обработке в подсистеме сбора и формирования статистической отчетности Роснедвижимости в 2009 году» и приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 24.11.2009г. №371 «О централизованной автоматизированной обработке форм отчетности Росреестра в сфере государственного кадастра недвижимости в 2010 году».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных