Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внедрение стандартов оказания медицинской помощи




Планируется внедрение стандартов оказания медицинской помощи по 47 нозологическим формам по профилям: кардиология, неврология, онкология, педиатрия, травматология, акушерство, пульмонология, эндокринология, гастроэнтерология. Приоритеты определены на основании статистических данных заболеваемости, рождаемости и смертности в Архангельской области, а также с учетом возможностей применения данных стандартов в конкретном учреждении здравоохранения.

Реализация мероприятий данного направления позволит повысить качество оказания медицинской помощи, будет способствовать снижению смертности и инвалидизации населения, повышению уровня заработной платы медицинского персонала.

В 2011 году предусмотрено открытие центров кризисных состояний для женщин фертильного возраста при беременности и в послеродовом периоде на базе «Центров планирования семьи» в г. Архангельске (в МУЗ «Родильный дом им. К.Н. Самойловой») и МУЗ «Родильный дом» г. Северодвинска, в 2012 году — в составе женских консультаций 6 межрайонных центров родовспоможения. Кроме того, оказание психологической и социальной помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, планируется на базе кризисного отделения ГУ «Центр реабилитации „Родник“ (г. Архангельск»);

С 2011 года ежегодно будет проводиться диспансеризация подростков 14-летнего возраста.

В целях обеспечения потребности во врачах по основным специальностям с учетом объемов медицинской помощи по Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи предусмотрено за счет средств областного бюджета:

— обучение студентов на компенсационной основе в ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» (43 студента);
— единовременные денежные выплаты молодым специалистам, окончившим учреждения высшего и среднего профессионального образования в сфере здравоохранения и выезжающим для работы в сельские населенные пункты (100,0 и 50,0 тыс. рублей соответственно);
— проведение конкурсов профессионального мастерства;
— ежемесячные выплаты для коммерческого найма жилья специалистам государственных учреждений здравоохранения.

Кроме того, в программе предусмотрены мероприятия по развитию и повышению эффективности управления здравоохранением.

В целях повышения доступности амбулаторной медицинской помощи, в том числе предоставляемой врачами-специалистами планируется осуществление денежных выплат врачам—специалистам и среднему медицинскому персоналу, оказывающим амбулаторно-поликлиническую помощь, предусмотрены стимулирующие выплаты врачам-специалистам выездных мобильных бригад, выделяются дополнительные финансовые средства на приобретение лекарственных средств и расходных материалов для проведения диагностических исследований и лечебных мероприятий при оказании амбулаторно-поликлинической помощи.

Центры здоровья

В Архангельской области работают пять взрослых и два детских центра здоровья, которые дают индивидуальную консультацию с тестированием каждому пациенту, обратившемуся в центр. Обследование проводится бесплатно один раз в год.

В обследование входит измерение роста и веса, тестирование уровня психофизиологического и соматического здоровья, оценка состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, определение глюкозы и холестерина в крови, процентного соотношения в организме воды, мышечной и жировой ткани и анализ по определению никотина в организме.

После прохождения обследования у взрослых пациентов выявляются факторы риска ухудшения здоровья и развития заболеваний, даются рекомендации по коррекции этих факторов и здоровому образу жизни.

Обратиться в детский центр здоровья может любой ребенок с полисом обязательного медицинского страхования в возрасте до 18 лет, с родителями или самостоятельно. В центрах здоровья для детей имеются кабинеты врача-педиатра, тестирования на аппаратно-программном комплексе, инструментального и лабораторного обследования и зал лечебной физкультуры. После проведения комплексного обследования врач-педиатр даст оценку функциональных и адаптивных резервов организма ребенка, наиболее вероятных факторов риска. С учётом возрастных особенностей составит индивидуальный план по здоровому образу жизни, включая рекомендации по коррекции питания, двигательной активности, занятиям физкультурой и спортом, режиму сна, условиям быта, учебы и отдыха.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных