Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Национальное богатство как составная совокупного экономического потенциала национальной хозяйственной системы страны.




Совокупность созданных в рамках данных потенциалов ма­териальных благ и вовлеченных в хозяйственный оборот при­родных ресурсов (основные средства, материальные оборотные средства, запасы природных ресурсов) образует национальное богатство — материально-вещественную часть совокупного потенциала страны. Стоимостная оценка национального богат­ства осуществляется двумя методами определение общест­венно необходимых затрат на его создание или расчет величины получаемого эффекта от его использования. Национальное богатство и ВВП тесно взаимосвязаны между собой. Национальное богатство есть важнейшая материальная предпосылка воспроизводства ВВП. Объем и качество ВВП зависит от того, сколько и каких средств накоплено в предыдущих периодах и какой уровень опыта и знаний накопило общество в целом. При этом природные богатства и труд являются источниками и условиями создания национального богатства.

Важнейшими составляющими совокупного экономического потенциала Беларуси являются:

· природно-ресурсный и экологический потенциалы;

· демографический и трудовой потенциалы;

· научный, научно-технический и инновационный потенциалы;

· информационно-технологический потенциал;

· производственный и инвестиционный потенциалы;

· внешнеэкономический потенциал.

В качестве структурных элементов национального богатства выделяют:

 производственные фонды — они имеют наибольший удельный вес в составе национального богатства и их уровень определяет возможность роста национального продукта;

 материальные запасы и резервы — готовая продукция в сфере обращения, материальные запасы на предприятиях и в торговой сети, государственные материальные резервы и страховые фонды (они должны составлять не менее 25 % производственного потенциала);

 непроизводственные фонды — государственный жилищный фонд и учреждения социально-культурного назначения;

 природные ресурсы — природные ресурсы, которые вовлечены в хозяйственный оборот или разведаны и в вскоре могут быть использованы.
30. Природно-ресурсный потенциал: понятие, состав и методы оценки.

Природно-ресурсный потенциал - совокупность природных ресурсов данной территории, природных условий, явлений и процессов, которые используются или могут быть реально вовлечены в хозяйственную деятельность при данных технических и социально-экономических возможностях общества с условием сохранения среды обитания человека.

Состав природно-ресурсного потенциала:

· Земельные ресурсы - часть земельного фонда страны, которая пригодна для хоз использования.

· Водные ресурсы - все пригодные для хоз использования запасы поверхностных и подземных вод.

· Лесные ресурсы - стволовые запасы древесины и разнообразные недревесные ресурсы: технические, кормовые, охотничье-промысловые, пищевые, лекарственные растения.

· Минерально-сырьевые ресурсы – природные вещества минерального происхождения, используемые для получения энергии, сырья и материалов.

Размер природно-ресурсного потенциала – это сумма потенциалов отдельных видов природных ресурсов – земельных, водных, лесных, минерально-сырьевых и др. Он зависит от ряда факторов, среди которых: количество имеющихся в стране природных ресурсов; их количественные и качественные характеристики (размер запасов, содержание полезного вещества, мощность пластов и т.д.); возможность комплексного использования.

Количественная оценка природно-ресурсного потенциала сирины возможна в том случае, если все виды ресурсов будут исчисляться по единому принципу. Для этих целей применяются балльная система, стоимостные показатели и абсолютные энергетические потенциалы. Наибольшую значимость в условиях становления рыночных отношений приобретает стоимост­ная(денежная) оценка при­родно-ресурсного потенциала. Однако осуществить на единой методологической основе экономическую оценку разных видов природных ресурсов весьма сложно. Поэтому чаще всего размер природно-ресурсного потенциала количественно характеризуют с помощью натурально-вещественных показателей (объемы запасов, продук­тивность, площадь и др.).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных