Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Показатели соц. развития. Соц.нормы и нормативы




Уровень жизни – комплекс жизненных стандартов преимущественно материально характера

Качество жизни хар-ся степенью достижения как в личностном, так и в социальном аспекте высших ценностей человеческого бытия: морально-психол качества, уровень образованности, культуры и здоровья, условия труда, проживания и одыха, уровень потребносей и степень их удовлетворения.

Важную роль для оценку ур жизни играют соц нормативы как научно обоснованные ориентиры направленности соц процессов в обществе.

Мин потребительский бюджет (МПБ) – мин расходы, необходимые на приобретение набора потреб-х товаров и услуг для удовлетворения основных физиологических и соц-культурных потребностей человека. Натурально-веществ структура формируется на основе потребительской корзины, величина – исходя из средних цен на соответсвующих видов товаров и услуг, пересматривается не реже 1 раза в квартал. Разраб-ся по 8 соц-демограф группам в среднем на душу населения и на одного члена семиь разного состава.

Прожиточный минимум – мин набор материальных благ и услуг, необхожимых для обеспечения жизнедеятельности человека и сохранения его здоровья, включая обязательные плаежи и взносы. Бюджет прожиточного минимума – стоимостная величина прожиточного минимума.

Гос мин соц стандарты – мин уровни гос гарантий социальной защиты, обеспечивающие удовлетворение осн-х потребностей человека: мин з/п, тарифная ставка 1 разряда, мин размеры пенсий, мин соц стандарты в области образования, здравоохранения, культуры, жилищно –коммунальн обслуживания, соц поддержки и обслуживания.

Мин з/п (МЗП) устанавливается Советом Министров РБ, в течение года подлежит индексации в соотвествии с законодательством. Устанавливается ежегодно 1 января на уровне не ниже размера МПБ из 4 человек.

Важный критерий – соотношение МЗП и МПБ, в РБ улучшается. В 2005 г – 62%, в 2011 – 88%.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных