Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отраслевая структура НЭ в системах ОКОНХ и ОКЭД.




Различают разделения труда: 1) отраслевое ( выделение в общественном производстве основных сфер деятельности, которые дифференцируются на отдельные отрасли и подотрасли), 2)территориальное (закрепляет отдельные отрасли пр-ва за опред-ми территориями (районное, региональное, международное). 3)внутрифирменное (внутри каждого предприятия между цехами, участками, отдельными работниками).

С начала 2011 года в стране введен Общегосударственный классификатор видов эк-й деят-ти (ОКЭД) вместо ранее действовавшего Общего классификатора отраслей народного хозяйства (ОКОНХ). Причины перехода РБ к ОКЭД: 1)аналогичные принципы классификации используются странами с развитой рыночной эк-кой; 2)партнеры РБ по Таможенному союзу уже перешли к международному классификатору, 3)ОКЭД в большей степени отвечает условиям рын-й эк-ки и инновационного развития.

Методология ОКЭД отличается от ОКОНХ не только перечнем группировок и их содержанием, но и самим объектом классификации. В ОКОНХ классификационная единица – состоящая на самостоятельном балансе организация, которая в зависимости от характера основного вида деят-ти относится к какой-либо одной отрасли народного хозяйства. В основе ОКЭД лежат конкретные виды эк-й деят-ти, не учитываются такие классификационные признаки как форма собственности, организационно-правовая форма и ведомственная подчиненность субъектов хозяйствов-я.

Одно из наиболее существенных отличий – в подходе к группировке видов деятельности. ОКОНХ делит все виды деятельности на сферу материального производства и непроизводственную сферу. В ОКЭД все виды деятельности подразделяются: 1)Добывающие: сельское хозяйство, охота, лесное хозяйство, рыболовство, рыбоводство и горнодобывающая промышленность. 2)Обрабатывающая: виды деят-ти, связанные с обработкой сырья, пр-вом и распределением электроэнергии, газа и воды. 3)предоставляющие услуги(остальные виды д-ти).

В ОКЭД представлены сводные группировки видов эк-й деятельности, сформированные из различных отраслей по ОКОНХ. Переход от классификаций ОКОНХ к классификациям ОКЭД ведет к изменению отраслевой структуры экономики.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных