Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Научный потенциал страны и его характеристика.




Научный потенциал (НП)- совокупность ресурсов и условий осуществления научных исследований (фундаментальных и ориентированных фундаментальных). ПОКАЗАТЕЛИ (хар. значение, качество и продуктивность НП): количество научных организаций, их функциональная структура; объёмы и структура исследований и разработок(ИР); научные кадры; финансовое обеспечение; материально-техническая база; научно-информационные ресурсы; система управления научной сферой.

МАКРОПАРАМЕТРЫ: наукоёмкость ВВП (0,6% -2013); среднегодовая численность работников отрасли «Наука и научное обслуживание», их доля в общей численности занятых в экономике(0.75% -2010); количество организаций, выполняющих ИР (468-2010), и др. Эти показатели используются и для международных сопоставлений. Организации, выполняющие ИР, классиф. и хар. по отраслевым (ведомственным) и региональным аспектам, по формам собственности (гос-ная, частная, иностранная), по секторам деятельности (государственный, предпринимательский, высшего образования) и типам организации.

Осн. часть научного потенциала РБ сосредоточено: в Нац. академии наук (осущ. организацию, проведение и координацию фундаментальных и прикладных исследований и разработок); Министерстве промышленности; Министерстве образования; Министерстве здравоохранения, концерне «Белнефетихим» и т.д.

В РБ следует повышать уровень образования работников научной сферы. В 2010 г. доля персонала с высш. образованием снизилась до 76%, Сократилось число докторов и кандидатов наук, продолжается «старение» научных кадров. Для преодоления - кардинальное улучшение работы аспирантуры и докторантуры, совершенствование мотивации труда учёных.

Финансовые ресурсы науки определяются как общие затраты на научные исследования и разработки, которые складываются из внутренних затрат на работы, выполняемые собственными силами организаций, и внешних затрат на работы, выполняемые соисполнителями. В 2013 г. первые составили 0,69% к ВВП, вторые - около 14% внутренних затрат.

Несмотря на скромные по международным стандартам расходы на ИР, крайне остро стоит проблема их рационального использования, оптимизации механизма финансирования научной и научно-технической деятельности, поиска новых источников финансирования в условиях становления рыночных отношений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных