Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Демографический потенциал национальной экономики.




Демографический потенциал – это прежде всего численность и продолжительность жизни населения. Его важнейшие показатели – рождаемость и смертность, половозрастная структура, распределение населения на городское и сельское. Численность населения определяется по итогам переписей и текущих оценок.

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении – это кол-во лет, которое в среднем предстоит прожить 1 человеку из поколения родившихся при условии, что на протяжении всей жизни этого поколения уровень смертности в каждом возрасте останется таким же, как в данный период времени. Численность населения страны на начало 2011 года составила 9481,2 тыс. чел. По количеству жителей Беларусь занимает 5-е место в СНГ и 17-е место в Европе. Динамика численности населения страны определяется естественным и механическим его приростом (убылью).

Естественный прирост равен разности между числом родившихся и умерших за год. Механический прирост, или сальдо миграции, представляет собой разность между числом прибывших в страну и выбывших из нее в другие государства на постоянное место жительства. Страна в демографическом развитии вступила в качественно новый этап – депопуляцию (низкий ур-нь рождаемости и выс. ур-нь смертности).

Для оценки демографического потенциала необходимо использовать показатель демографической нагрузки, который рассчитывается отношением числа лиц нетрудоспособного возраста к численности населения трудоспособного возраста. В РБ как и во многих странах мира, женщин больше, чем мужчин.

На формирование численности и половозрастной структуры определенное влияние оказывает миграция населения. Приток в РБ жителей из других стран постоянно увеличивается. За последнее пятилетие стало положительным сальдо миграции с Китаем и Польшей. В 2010 году ожидаемая продолжительность жизни при рождении у женщин составила 76,5, у мужчин – 64,6.

Сложившиеся тенденции в развитии демографического потенциала предопределили трудности в формировании трудового потенциала страны и, следовательно, негативно влияют на параметры качества и эффективности функционирования НЭ.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных