Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инвестиционный потенциал (ИП). Источники финансирования инвестиционного процесса.




ИП – способность страны освоить необход. объемы инвестиций в строительство новых предприятий, расширение и реконструкцию действующих предприятий, в развитие человеческого потенциала, создание объектов производственной и соц. инфраструктуры.

ИП предпр-я – имеющ-ся возможность реализации инвест. целей. (сумма ликвидных активов, оцененных по рын стоимости умножить на коэф. мультипликации). Уровень развития ИП определяют объемы и структура капиталовложений и строительно-монтажных работ, качество и технический уровень вводимых в эксплуатацию объектов, а также накопленные материальные и нематериальные ценности, квалификация рабочей силы. Осн. составляющие ИП - проектно-изыскательские, строительно-монтажные организации и такие отрасли как строительство, промышленность строительных материалов, конструкций и деталей (строительный комплекс). Источниками инвестиций явл валовые накопления — разница между объемами произведенного ВВП и текущего потребления. Главными направления инвестирования в современ. усл. явл.: модернизация, обновление и структуризация отечественной промышленности, прежде всего экспортоориентированных предприятий, импортозамещение, стимулирование исследований и разработок в области НТП и внедрение их результатов в производство и т.д. В Беларуси сохраняется тенденция преимущественного инвестирования в объекты производственного назначения — 65 % и устойчивая тенденция роста инвестиций в негос сектор экономики - до 50% общего объема инвестиций в осн капитал. Главными получателями остаются такие отрасли, как пром-ть (30 %), жил.строительство (17,3%), транспорт (12,4 %) и с/х (8,2 %). Для активизации инвест деят-сти в РБ необх.: 1) повысить инвест имидж стрынны; 2) снизить эк-кие риски для инвесторов; 3) повысить эффе-ность гос. управления; 4) расширить междунар. сотрудничество; 5) усилить инновац. и инвест. составляющую БНП и т.д.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных