Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тенденции и факторы глобализации мирового экономического пространства.




 

Глобализация, по определению МВФ, - это усиливающаяся экономическая взаимозависимость стран мира в результате возрастания объема и разнообразия трансграничных перемещений товаров, услуг и международных потоков капитала, а также быстрой и широкой диффузии технологий.

Становление и углубление глобализации происходило под воздействием процессов, характеризующих основные тенденции развития мировой экономики, среди к-х: интернационализация производства и капитала, либерализация внешнеэкономических связей и т. д.

Осн. факторы развития процесса глобализации:

• производственные, научно-технические и технологические;

• организационные;

• экономические;

• информационные;

• политические;

• социальные и культурные.

Мировая экономика под воздействием глобализации переходит в новое качество. Это находит выражение, прежде всего в том, что мировое экон-е сообщество превращается в целостную экономическую систему.

Новое качество мировой экономики в условиях глоб-и предопределено изменением регулирующей роли государства, перенесением опр-х функ-й прав-ва с национого на наднациональный и межгосударственный уровни.

Международной стратегией развития РБ является активизация процессов интернационализации, транснационализации, миграции (экспорта и импорта) капитала, международной интеграции, глобализации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных