Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности многовекторной международной экономической политики РБ




(ММЭП) – 1 из инструментов финансовой стабилизации и обеспечения устойчивого соц-эк-кого развития республики, реал-мых в сфере ВЭД, нацеленной на расширение товарной номенклатуры и географии экспорта, диверсификацию импорта сырьевых и энергетических рес-сов, привлечение НИИ и включение белорусских предпр-тий в технологические и воспроизв-ные процессы крупнейших ТНК. Основные направления реализации ММЭП:

1. Диверсификация поставок производственных рес-сов (обеспечение надежности поставок и сниж-е риска повышения цен на рес-сы зарубежными пост-ми-монопол-ми)

2. Диверс-ция рынков сбыта готовой прод-ции, позволяющая ув-ть объем экспорта продукции отеч-ных произв-лей и снизить риски неблагоприятного изм-ния торгового режима на традиц-ных рынках сбыта.

3. Привлечение в эк-ку иностранного капитала в виде прямых инв-ций для создания импортозам-щих производств и создания новых отраслей, включение действ-щих предпр-тий в глобальные технолог-кие цепочки.

4. Достижение взаимных эффектов в науч-техн-кой и инновац-ной деят-ти, расширение масштабов внедрения рез-тов НТП за счет выхода на новые рынки.

5. Активизация новых форм и направлений междунар кооперации через участие в новых проектах и формирование новых отраслей и видов деят-ти.

Принцип многовекторности реал-ся также посредством участия Беларуси в процессах междунар эк-кой интеграции: СНГ, ТС между Беларусью и Россией, Союз Беларуси и России, Евразийское эк-кое сообщ-во (ЕврАзЭС) и т.д.

Перспективные орг-ные принципы гос регулирования для вступления в ВТО:

 дифференцированный подход к разным отраслям;

 проведение взвешенной политики протекционизма для выхода на показатели, соответствующие мировым стандартам;

 обеспечение экономической безопасности страны;

 учет особенностей ЕС;

 использование экономических инструментов и методов регулирования торговли, определенных принципами ВТО.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных