Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Главные макроэкономические пропорции




Эк-ку как целое изучает макроэкономика Объектом изучения макроэк-ки явл-ся сводные, обобщающ. пок-ли по хоз-ву страны в целом: нац. богатство, валовой нац. продукт (ВНП), валовой внутр. продукт (ВВП), нац. доход (НД), суммарные гос. и частные инвестиции, общее кол-во денег в обращ.

Количественную (цифровую) инф-цию об уровне и воз­можностях разв. эк-ки страны в целом предоставляет соц-эк статистика.

Основные статистические показатели рассчитываются в сис­теме национальных счетов (СНС), или системе взаимоувязан­ных показателей, применяемых для описания и анализа макро­экономических процессов. Ключевым показателем является ВВП. ВВП — обобщ. эко­номич. показатель, который в рыночных ценах выражает совокупную стоимость товаров и услуг, произведенных в стране во всех отраслях экономики и предназнач. для конечного потребления, накопления и чистого экспорта.

Валовой внутренний продукт может быть рассчитан тремя методами: производственным, методом использования доходов, методом формирования ВВП по источникам доходов. ВНП, в отличие от ВВП отражает совокупную стои-сть конечн. товаров и усл., ее данных не только внутри страны, но и за ее пределами. ВНП рассчитывается так же, как и ВВП, но отличается от него на величину, равную сальдо расчетов с зарубежными странами, если к показателю ВВП добавить разницу между поступлениями от первичных доходов из-за границы и первичными доходами полученными зарубежными инвесторами в данной стране, это есть размер ВНП.

Важным макроэкономическим пока-лем является НД. НД определяется как сумма доходов всех владельцев факторов пр-ва, т.е. оценивается по факторной стоимо­сти за вычетом косвенных налогов. Как и ВНП, он может быть рассчитан по производству, распределению и использованию. Произведенный НД представляет собой основную часть ВНП, которая остается после вычета из него амортизации, т.е. состав­ляет сумму чистой продукции (а не добавленной стоимости) всех предприятий и отраслей, производящих товары и услуги. Распределенный НД — это сумма первичных доходов (заработ­ная плата, прибыль, рента, процент), полученных резидентами данной страны. Использованный НД — это произведенный на­циональный доход за вычетом потерь от стихийных бедствий, ущерба при хранении, внешнеторгового сальдо и представляет собой сумму фондов потребления и чистого накопления.

Одним из основных показателей уровня благосостояния и экономического развития страны служит личный располагае­мый доход (ЛРД). Он представляет собой доходы населения (или домашних хозяйств), т.е. заработную плату, дивиденды, проценты, пособия за вычетом налогов и добавлением субсидий.

Для пересчета макроэкономических показателей из теку­щих цен в неизменные, или сопоставимые, используются спе­циальные дефляторы или индексы цен, в том числе дефляторы ВВП и индексы потребительских цен (ИПЦ). Нормальный ритм воспроизводственного процесса, динами­ка экспорто- и импортоориентированных отраслей зависят от пропорций экспорта и импорта, их объемов и товарных струк­тур.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных