Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Важнейшие индикаторы экономической безопасности.




Экономическая безопасность страны представляет собой важную систему, важнейшими составляющими которой являются следующие виды безопасности: производственная; фи­нансовая; продовольственная; энергетическая; инфраструк­турная; инновационная; внешнеэкономическая.

Производственная безопасность — основа экономической безопасности, поскольку аккумулирует в себе все многообра­зие факторов, прямо или косвенно влияющих на уровень пос­ледней.

Финансовая безопасность страны охватывает все секторы экономики: государство, нефинансовые предприятия, финан­совые организации, домашние хозяйства, регионы, а также внешнеэкономическую деятельность.

Продовольственная безопасность является как самостоятель­ным направлением, так и составной частью экономической бе­зопасности.

Инфраструктурная безопасность имеет для национальной экономики Беларуси особое значение, так как республика зани­мает стратегически важное геополитическое и экономико-географическое положение. Инновационная безопасность имеет для Беларуси первосте­пенное значение, так как в государствах с ограниченными при­родными ресурсами роль научно-технической и инновацион­ной деятельности является решающей в обеспечении не только экономической, но и национальной безопасности в целом.

Внешнеэкономическая безопасность, учитывая открытый ха­рактер экономики РБ, является одним из приоритетов проводимой соц.-эк. политики. Важными функциями являются: оценка осуществления бюджетно-налоговой и денежно-кредитной по­литики государства и прогноз развития ситуации в финансо­во-кредитной системе с точки зрения обеспечения экономичес­кой безопасности; оценка состояния и перспектив развития на­учно-технического и технологического уровней производства базовых отраслей реального сектора экономики и эффективнос­ти использования топливно-энергетических, природных и иных ресурсов. Комиссия должна организовывать разработку научно обоснованных прогнозов по вопросам экономической безопас­ности государства и определения мер по противодействию внешним и внутренним угрозам в экономической сфере. В зада­чи комиссии входят также подготовка предложений по совер­шенствованию нормативно-правовой базы для обеспечения эко­номической безопасности государства и разработка организа­ционно-правовых мероприятий по контролю за исполнением законодательства в этой сфере.

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных