Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие экономического роста. Виды и типы воспр-ва..




Экономический рост означает регулярное, устойчивое расширение масштабов деятельности данной хозяйственной системы, которое выражается в увеличении размеров применяемого общественного труда и произведенного продукта - товаров и услуг. При рассмотрении экономического роста главной становится проблема количественного и качественного развития пр-ва. и улучшения его структуры.

Кроме территории и природных ресурсов, можно назвать такие общие факты экономического роста, как народонаселение, накопление и научно-технический прогресс. Так, самодеятельная часть населения формирует рынок рабочей силы и является главной производительной силой общества. Динамика народонаселения непосредственно влияет на общие размеры трудовых ресурсов, их состав, а также занятость. Вместе с тем население в целом является элементом совокупного спроса и потребления: изменения в влияют на структуру и динамику национального рынка и потребления, а через ню на пр-во..

Различают два основных типа экономического роста -- экстенсивный и интенсивный -- в зависимости от того, за счет чего достигается расширенное воспр-во..

Экстенсивный тип экономического роста -- это расширение пр-ва. на основе количественного увеличения его функционирующих факторов при сохранении предыдущих технико-технологических и квалификационных их параметров. Это расширение пр-ва. за счет увеличения количества тех же средств и предметов труда, рабочей силы той же квалификации при практически неизменных экономических производственных отношениях. В таких условиях производительность труда и его эффективность остаются фактически неизменными.

Интенсивный тип экономического роста -- это расширение пр-ва. на основе качественного улучшения его функционирующих факторов при совершенствовании организационно-экономических отношений пр-ва. (разделение труда, специализация и кооперирование пр-ва. и т. п.). Такой рост достигается за счет повышения квалификации работников, развития их профессионализма, применения принципиально новых средств и предметов труда, более рационального использования производственного потенциала. При этом растут производительность труда и его эффективность.

Типы воспр-ва. можно выделить в соответствии со следующими основными критериями: характером использования полученного дохода; качественной характеристикой применения факторов пр-ва..

В соответствии с первым критерием различают простое, суженное, расширенное воспр-во..

Простое воспр-во. - это повторение пр-ва. в прежних, неизменных масштабах. Это значит, что общество весь вновь произведенный продукт, в т.ч. и прибавочный, расходует на потребление, а само пр-во. возобновляется в тех же объемах и в том же количестве. Такое воспр-во. наблюдается в некоторых странах Азии, Латинской Америки и в большинстве африканских стран.

Суженное воспр-во. - это возобновление процесса пр-ва. в сокращенном, уменьшенном размере. Такое воспр-во. характерно для стран, находящихся в глубоком и длительном соц.-эконом. кризисе, в случаях внезапного и быстрого разрушения единого экономического пространства, когда воспроизводственные связи разрываются.

Расширенное воспр-во. - означает возобновление пр-ва. в каждом новом воспроизводственном цикле на более высоком (относительно предыдущего) уровне, что должно приводить в итоге к более высокой ступени потребления людей и росту благосостояния общества в целом.

В соответствии со вторым критерием в экономической теории различают: экстенсивное, интенсивное и смешанное воспр-во..

Экстенсивное воспр-во. - это процесс расширения масштабов пр-ва. за счет привлечения дополнительных ресурсов на прежней технологической основе. Можно выделить несколько путей экстенсификации: рост численности рабочих, увеличение рабочего дня, рост объема инвестиций и капиталовложений, освоение новых участков земли, рост добываемого сырья и т.п. Чисто экстенсивный тип воспр-ва. не имеет перспективы, т.к. очевидно, что воспр-во. столкнется с ограниченностью ресурсов. Следовательно, данный вид расширенного воспр-ва. является своеобразной экономической моделью и классического вида экстенсивного воспр-ва. не существует.

Интенсивное воспр-во. - это процесс увеличения объема пр-ва. за счет качественного улучшения технологий и техники. Для данного типа воспр-ва. характерны следующие пути его обеспечения: обновление техники, более эффективное использование всех ресурсов, экономия материальных ресурсов, повышение квалификации рабочих кадров, укрепление трудовой дисциплины, а также интенсификация управления, развития науки, инфраструктуры.

Смешанное воспр-во. - это процесс увеличения масштабов пр-ва. за счет одновременного повышения количества экономических ресурсов и совершенствования техники и технологии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных