Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Промышленность строительных материалов.




Промышленность строительных материалов и конструкций является важнейшей структурной частью строительного ком­плекса, от эффективности работы которой зависит успешная деятельность строительного комплекса в целом.

В Республике РБ почти 1500 предприятий и произ­водств различной формы собственности представляют про­мышленность строительных материалов.. В настоящее время промышленность строительных мате­риалов РБ объединяет 16 подотраслей и специализиру­ется на выпуске цемента, извести, стеновых, облицовочных и отделочных материалов, сборных железобетонных и бетонных конструкций, кровельных материалов. Всего производится бо­лее 130 видов строительных материалов и изделий.

Пр-во. цемента. Крупнейшее предприятие отрас­ли - РУП «Белорусский цементный завод» (г. Костюковичи), мощность - 1,2 млн т в год. Предприятие «Кричевцементно-шифер» (г. Кричев) объединяет цементный завод и завод асбо­цементных изделий по выпуску волнистого кровельного ши­фера. Перспективная потребность РБ с учетом экспорта продукции на 2015 год прогнозируется в объеме 4 млн т в год. Экспорт цемента из РБ осуществляется в основном в Польшу, Литву, Латвию, страны СНГ. Планируется увеличение объема экспорта до 25 % общего объема пр-ва..

В республике ожидается дальнейшее увеличение потреб­ности в цементе, поэтому ставится вопрос о расширении су­ществующих мощностей и строительстве новых производств.

Пр-во. керамического кирпича. Мощности по произ­водству строительного кирпича используются только на одну треть. Наиболее крупное пр-во. создано в Минске (за­вод стройматериалов и комбинат силикатных изделий), Ви­тебске (ОАО «Керамика»), Могилеве (комбинат силикатных изделий), Бресте и Гродно (комбинаты стройматериалов), Минской области (Молодечненский и Любанский комбина­ты, Радошковичский керамический завод), Витебской области (керамический завод в г. п. Оболь), Брестской области (Горынский комбинат стройматериалов). Расширяется пр-во. стеновых изделий из ячеистого силикатного бетона (армиро­ванные панели, панели перекрытий и покрытий).

Пр-во. ячеистого силикатобетона. В РБ созданы мощности по производству ячеистого силикатобетона в объеме около 2 млрд шт. усл. кирпича в год, которые пока используются только на 50 %. Основными предприятиями являются ОАО «Сили­кат» (г. Бобруйск) и ОАО «Забудова» (г п. Чисть Минской обл.).

Пр-во. рулонных кровельных материалов. Пр-во. кровельных материалов сосредоточено в ОАО «Кровля» (г. Осиповичи) и ОАО «Гидростеклоизол» (Брестская обл.). Здесь налажен выпуск кровельных материалов на негниющнх ос­новах (синтетической и стекольной) с битумно-полимерным покрытием и битумно-полимерных кровельных материалов на основе стеклотканей. Срок службы таких кровельных материа­лов соответствует европейским стандартам и в отличие от тра­диционного рубероида составляет до 40 лет.

Пр-во. керамической плитки. В РБ керами­ческую плитку выпускают три предприятия: ОАО «Керамин» (Минск), мощностью 6760 тыс. м2 в год; ОАО «Брестский КСМ» (Брест), мощностью 628 тыс. м2 в год; ГП «Березастрой-материалы» (г. Береза), мощностью 1,35 млн м2 в год.

Керамическая плитка занимает первое место среди экспор­тируемых из РБ строительных материалов. ОАО «Кера­мин» экспортирует около 80 % выпускаемой плитки.

Пр-во. стекла. Оконное стекло в РБ выпуска­ет ОАО «Гомельстекло». Высокохудожественные хрустальные изделия выпускают на РУП «Стеклозавод "Неман"» (г.п. Бере­зовка) и Борисовском хрустальном заводе; другие виды стек­лянных изделий - в Гродно, Елизово и др. Фарфоро-фаянсо­вые заводы действуют в Минске и Добруше.

Пр-во. сборного железобетона. В производстве сбор­ного железобетона выпускаются изделия для индивидуального строительства (пустотный настил, элементы благоустройства, цементно-песчаная черепица и т. д.).

Известковые и гипсовые материалы выпускают Гроднен­ский и Клпмовичский комбинаты стройматериалов, Минский завод гипса и гипсовых строительных деталей, ОАО «Доломит». Намечается реконструкция Минского гипсового завода, создание совмест­ного предприятия с немецким концерном.

РБ развивает экспорт строительных ма­териалов и услуг. В страны ближнего и дальнего зарубежья эк­спортируется цемент, стеновые, кровельные, облицовочные, нерудные строительные материалы и др. Из всей экспортной продукции почти пятая часть реализуется в странах дальнего зарубежья.

Для отрасли разработан перечень инвестиционных проектов:

- линия по производству панелей типа «сэндвич» с минераловатным утеплителем с вертикально ориентированным волокном (Молодечненский ЗЛМК);

— линия по изготовлению металлочерепицы (Молодечненский ЗЛМК);

- технологическая линия для упаковки цемента (ОАО «Красносельскстройматериалы»);

— технологическая линия по производству щебня кубовидной формы (ГП «Гранит»); технологическая линия по производству керамической плитки качества (ГП «Березастройматериалы»);
цех по производству оконных блоков с тройным остеклением (Гомельский комбинат строительных конструкций);

- техническая линия по производству ячеисто-силикатного плитного утеплителя плотностью 250—300 кг/м (Бобруйский ОАО «Силикат»).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных