Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РЫНОК ТРУДА. СОСТОЯНИЕ РЫНКА ТРУДА БЕЛАРУСИ. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАНЯТОСТИ. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЫНКА ТРУДА В БЕЛАРУСИ




Рынок труда - система рыночных институтов, организаций и учреждений государственного сектора, общественных объ­единений (профсоюзов и др.), решающих проблемы воспроиз­водства рабочей силы, использования труда.

В соответствии с Программой социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006—2010 годы, утверж­денной Указом Президента Республики Беларусь от 12 июня 2006 г. № 384, основной целью государственной политики в социально-трудовой сфере в 2006-2010 гг. является повыше­ние эффективности использования трудовых ресурсов и фор­мирование кадрового потенциала с учетом реальных потреб­ностей производства.

Государственное регулирование на рынке труда осуществля­ют органы службы занятости, в соответствии с Государствен­ной программой содействия занятости, по направлениям: тру­доустройство, направление на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, переселение на новое место жительства и работы, с их согласия, финансовая поддержка из средств Фонда социальной защиты населения.

На 1.01.2008 г. на учете в органах государственной службы занятости состояло 44,1 тысячи безработных (84,8 % к уров­ню 2006 года), из них 54 % получали пособие по безработице.

Средний размер пособия в сентябре составил 45,4 тысячи руб­лей на одного безработного.

Увеличился спрос на рабочую силу: на 1.01.2008 г. в орга­ны государственной службы занятости поступили сведения о наличии 50,8 тыс. вакансий, что составило 113,4 % к уровню 2006 года. Если в 2006 году предложение рабочей силы превы­шало спрос в 1,2 раза, то на 1.01.2008 г. количество вакансий превысило численность безработных в 1,2 раза. Вместе с тем, по-прежнему сохраняется структурный и территориальный дисбаланс спроса и предложения рабочей силы. Рынок труда по-прежнему ориентирован на рабочие профессии, которые составили 76,4 % от общего количества заявленных нанимате­лями вакансий.

Постепенно снижается женская и молодежная безработи­ца. В составе безработных удельный вес женщин уменьшился с 66,0% на 1.01.2007 до 65,5% на 1.01.2008 г.

В результате проведения активных мер политики занятос­ти, предусмотренных мероприятиями Государственной про­граммы содействия занятости населения, уровень безработицы к численности экономически активного населения снизился с 1,2 % на 1.01.2007 до 1,0 % на 1.01.2008 г.

К решаемым проблемам относятся условия и механизмы найма работников, порядок и уровень оплаты их труда, объемы и структура занятости, уровень и динамика безработицы, нап­равления и механизмы повышения квалификации и переква­лификации работников и многое другое.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных