Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рабочая характеристика центробежного насоса




В характеристике центробежного насоса (рис. 2.8.) указаны изменения напора Я, мощности N, потребляемой насосом, и КПД 77 в зависимости от подачи О насоса при неизменной частоте вращения вала.

Режим работы насоса с наибольшим КПД называют оптимальным. Область в пределах изменения подачи при небольшом снижении КПД (Qi, Q2) называют рабочей. Насос рекомендуется применять в пределах этих параметров.

Теоретический напор насоса НТо0 при бесконечном числе лопаток изменяется линейно в зависимости от изменения подачи. Действительно, с изменением подачи меняется только величина скорости с^со. прямо пропорциональная количеству жидкости, проходящей через каналы рабочего колеса. Таким образом, напор НТоо как функция от подачи представляется прямой линией (рис. 2.8.).

Рис. 2.8. Характеристика лопастного насоса

Нулевому напору насоса всегда соответствуют нулевой КПД и наибольшая подача насоса, так называемая работа насоса на излив, т. е. без преодоления полезных сопротивлений. Мощность, потребляемая насосом при нулевой подаче или кулевом напоре, не равна нулю, так как при этих режимах имеются потери на дисковое трение, рециркуляцию жидкости у входа и выхода из колеса, механические и объемные потери (утечка).

Запуск центробежного насоса производится в режиме закрытой задвижки, так как при этом наименьшая мощность, потребляемая насосом, а следовательно, и минимальный пусковой ток на обмотке электродвигателя.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных